ic_add_a_photo_24px

Представители детских лагерей из 15 субъектов страны прошли обучение в «Артеке»

В Международном детском центре «Артек» завершилась программа повышения квалификации «Вожатый в воспитательной системе детского лагеря». Ее участниками стали вожатые, старшие вожатые, методисты, начальники детских лагерей – 87 человек из 15 регионов страны: города-героя Севастополя, Воронежской, Калужской, Костромской, Липецкой, Нижегородской, Пензенской, Ростовской, Самарской, Тульской областей, Республик Башкортостан, Чувашия, Мордовия, Ставропольского края и Хабаровского  пилотных субъектов по реализации программы, направленной на восстановление и развитие организации отдыха детей и их оздоровление. Программа реализуется Министерством просвещения в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации.

В течение 9 дней, с 5 по 13 апреля, представители сферы детского отдыха изучали технологии организации воспитательного процесса в образовательной организации в соответствии с духовно-нравственными ценностями народов Российской Федерации. Программа обучения, направленная на совершенствование профессиональных компетенций в сопровождении детского коллектива в организациях отдыха и оздоровления детей, состояла из двух модулей. Первый модуль был посвящен особенностям организации процесса воспитания в условиях детского лагеря; второй – профессионально-педагогическим компетенциям вожатого. Участники программы перенимали опыт специалистов «Артека», знакомились с образовательной программой и историей детского центра, встречались с экспертами и посещали артековские события, изучали нормативную документацию и организацию отдыха детей.

К реализации программы были привлечены опытные педагоги, кандидаты наук, психологи, тьюторы и управленцы. Со слушателями также работали эксперты Российского общества «Знание», Российского движения детей и молодежи «Движение Первых».

В рамках образовательной программы представители сферы детского отдыха встретились с директором Международного детского центра. На встрече Константин Федоренко рассказал о традициях и ценностях Страны Детства, о том, как, используя инфраструктуру детского центра, города-героя Севастополь и Республики Крым, в «Артеке» выстроили воспитательную работу. Директор подчеркнул, что современный «Артек» уделяет большое внимание патриотическому воспитанию детей, сохранению исторической памяти и является важным субъектом образовательного пространства Российской Федерации. «За почти столетнюю историю в Центре накоплен большой опыт патриотического воспитания обучающихся, непрерывно ведется поиск и апробация новых технологий и методик», отметил руководитель.

Также участники беседы обсудили проект «Губернаторский лагерь», в рамках которого детские лагеря в различных регионах работают по стандартам и образовательной программе «Артека».

В ходе освоения программы повышения квалификации слушатели получили возможность совершенствования профессиональных компетентностей, саморазвития и самоорганизации, познакомились с психолого-педагогическими практиками, формами воспитательной деятельности. Все полученные знания они смогут применить в своей работе в регионах.

«В «Артеке» я обучился тому, что можно, используя простые вещи, превратить детский отдых в прекрасный момент, который запомнится на всю жизнь. Образовательная программа повлияла на меня и показала, что мне стоит улучшить в своей работе, за это хочу сказать «Артеку» спасибо, – рассказал Виталий Иванов, методист детского лагеря «Бригантина», Чувашская Республика.

«Несмотря на то, что мы были в «Артеке» очень короткий срок, научились многому. Мы создали матрицу смены, было много профильных и других практических занятий. Овладение методиками проведения творческих дел станет для нас большим багажом и неоценимым опытом. Уверена, основываясь на полученные знания, в каждом лагере можно сделать что-то свое. Нам дали богатство знаний, из которых каждый из нас может что-то достать и преумножить собственную сокровищницу. Мне безумно понравился формат двухлинейного квеста, он настолько необычный и увлекает своим сюжетом. Мы его даже включили в матрицу своей смены», – поделилась Екатерина Панкратенко, методист МАУ центр «Авангард-Самара», Самарская область.

По результатам обучения все участники программы защитили матрицу смены, которую разработали с учетом специфики своего детского лагеря, и получили удостоверения установленного образца о повышении квалификации.

Федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» реализует Минпросвещения России по поручению Президента Российской Федерации В. В. Путина.

13.2023 г.

 

Комментарии