ic_add_a_photo_24px

Представители детских лагерей из новых регионов РФ прошли обучение в «Артеке»

В Международном детском центре «Артек» 122 представителя детских образовательных учреждений из Херсонской, Запорожской областей, а также Луганской и Донецкой народных республик завершили обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Вожатый в воспитательной системе детского лагеря». Программа реализуется Министерством просвещения в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации.

В течение 9 дней, с 27 апреля по 5 мая, представители сферы детского отдыха изучали технологии организации воспитательного процесса в образовательной организации в соответствии с духовно-нравственными ценностями народов Российской Федерации. Программа обучения, направленная на совершенствование профессиональных компетенций в сопровождении детского коллектива в организациях отдыха и оздоровления детей, состояла из двух модулей. Первый модуль был посвящен особенностям организации процесса воспитания в условиях детского лагеря; второй – профессионально-педагогическим компетенциям вожатого. Участники программы перенимали опыт специалистов «Артека», знакомились с образовательной программой и историей детского центра, встречались с экспертами, посещали артековские события, изучали нормативную документацию и организацию отдыха детей.

«Особенность данной образовательной программы в том, что к нам приехали слушатели из новых территорий Российской Федерации, педагоги и студенты, которые будут работать летом в пришкольных лагерях. В рамках образовательной программы большое внимание мы уделяем различным формам работы с детьми. На итоговой аттестации слушатели защищают игру, и эту игру они должны были создать сами», –  пояснила старший преподаватель Центра развития воспитательных технологий Ирина Куляшова.

В ходе освоения программы повышения квалификации слушатели совершенствовали профессиональные компетентности, знакомились с психолого-педагогическими практиками и формами воспитательной деятельности. Все полученные знания они смогут применить в своей работе в регионах.

«Благодаря данной программе мой кругозор значительно, расширился. Приобретенный опыт станет для меня фундаментом в профессии, я смогу себя увенно чувствовать в работе с детьми. Теперь я – готовый вожатый. Из образовательных артековских практик для себя выделила квесты: даже нам взрослым это интересно, а, если это привезти детям, будет интересно вдвойне. Мы в «Артеке» получили зерно, которое мы посеем в нашей школе», – рассказала педагог-организатор Ольга Черных, Херсонская область.

«Попасть в «Артек» это мечта моя с детства, и она осуществилась только сейчас. За короткие семь дней мы пропустили через себя много новых знаний. Было интересно все, что касается взаимодействия с детьми и с педагогическим составом. Мы узнали, как увлечь детей с самого начала смены до ее окончания», – отметила педагог-организатор Виктория Иванова, Херсонская область.

«Образовательная программа была очень насыщенной. Взяла много новых практик для своей работы, например, квесты обязательно будем проводить со своими детьми», – поделилась заместитель директора по воспитательной работе Алена Андрощук, Донецкая Народная Республика.

По результатам обучения все участники программы получили удостоверения установленного образца о повышении квалификации.

05.05.2023 г.

 

Комментарии