ic_add_a_photo_24px

Праздник детства и добра: Всероссийский онлайн-фестиваль «Большая перемена»

1 июня состоялся Всероссийский онлайн-фестиваль «Большая перемена», приуроченный к Международному дню защиты детей.

16-часовой онлайн-марафон прошел на площадке сообщества конкурса для школьников «Большая перемена» социальной сети ВКонтакте. Он объединил более 7 млн школьников всех возрастов и их родителей, все самые интересные образовательные проекты страны и крупные компании. Онлайн и офлайн мероприятия фестиваля прошли при участии детских и юношеских движений и федеральных детских центров, партнерами фестиваля выступили 50 организаций.

Президент России Владимир Путин в Международный день защиты детей отметил активную деятельность участников конкурса «Большая перемена». «Конкурс дал ребятам возможность включаться в добрые дела, пробовать себя в разных проектах, найти свои сильные стороны. И его «мотором» стали волонтёры. Почти 650 тысяч школьников изо всех регионов страны, которые старались помогать другим и развивались сами», - сообщил Владимир Путин.

Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, подводя итоги дня, отметил, что проведение фестиваля такого масштаба в онлайн-формате стало возможно благодаря новым навыкам дистанционного обучения, которым все научились во время периода самоизоляции. «Карантин пройдет, и вирус мы победим, а способность работать на огромных расстояниях и слышать друг друга – это то, чему мы научились и то, что с нами останется», - отметил Сергей Кириенко.

По его словам, главная задача конкурса «Большая перемена» - создать условия для того, чтобы каждый школьник мог найти себя. «Задача и государства, и родителей, и школы – помочь человеку с выбором. В отличие от традиционных экзаменов или олимпиад по узкой предметной области, в конкурсе участникам предоставляется полная свобода», - рассказал Сергей Кириенко. Он напомнил о призах, которых ожидают победителей конкурса: 300 победителей-десятиклассников получат
по 1 миллиону рублей на оплату высшего образования, а, в случае поступления на бюджетное отделение, на ипотеку или стартап. 300 учеников 8-9 классов получат по 200 тысяч рублей на оплату образования или покупку образовательных гаджетов. 1200 финалистов получат путевки в «Артек», а лучшие школы получат по 2 миллиона рублей на развитие образовательных возможностей, причем решение, на что будут потрачены средства, школы будут принимать вместе с ребятами. «Принцип конкурса «Большая перемена» – это свобода», – подчеркнул Сергей Кириенко.

Он также добавил, что число участников конкурса постоянно увеличивается, если днем в конкурсе было 650 тысяч участников, то к моменту завершения фестиваля – уже 672 тысячи. Подать заявки школьники могут до 23 июня на сайте БольшаяПеремена.онлайн. «Партнерами проекта выступают все крупнейшие российские компании – мировые лидеры: Роскосмос, Сбербанк, Росатом, Майл.ру.Груп. Поддерживая конкурс, они делают вклад в свое будущее, а значит, в будущее страны», - добавил Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ.

В течение всего дня более сотни экспертов поделились со школьниками своим опытом и знаниями в рамках лекций и мастер-классов. Ребят поздравили олимпийские чемпионки Алина Загитова, Елена Исинбаева, Екатерина Макарова, музыкант Денис Мацуев, музыкальный продюсер Иосиф Пригожин, исполнители Валерия, Полина Гагарина, Рита Дакота, Юлия Савичева, Светлана Сурганова, телеведущий Сергей Малоземов, художник Миша Most, теле- и радиоведущие Юлия Барановская и Максим Привалов, стендап-комик Антон Борисов и многие другие.

В прямом эфире с участниками конкурса «Большая перемена» встретился Министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Он поздравил ребят с праздником и ответил на вопросы, которые больше всего волнуют школьников и их родителей: как завершился самый необычный учебный год в истории, как будет организован детский отдых летом и чего ожидать учащимся в новом учебном году.

В рамках фестиваля был дан старт новому этапу традиционного конкурса «Добро не уходит на каникулы», его объявил председатель Российского движения школьников, летчик-космонавт, Герой России Сергей Рязанский вместе с активистами РДШ.

Опытом волонтерской работы с участниками фестиваля также поделились их сверстники в рамках лектория «Дети – детям». Они рассказали о своих проектах. Так, девятилетняя Василина Воробьева из г. Дубна - автор проекта «Сказки по WhatsApp», читает детям сказки, чтобы они не скучали на карантине. Егор Еремеев из Кузбасса стал автором проекта «Кемерово – успешное будущее», который объединил активистов детских общественных организаций. Ксения Ананьева из Славгорода во время пандемии сама сшила маски и раздавала их людям на улице, а Владислав Суслов в двенадцать лет вместе с друзьями организовал приём макулатуры, чтобы собрать деньги на лечение больному ребёнку.

В этот день более 700 праздничных мероприятий для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прошли во всех регионах страны при участии арт-кластера «Таврида». Известные артисты поздравили ребят и провели для них онлайн и офлайн мастер-классы.

Для детей, которые в этот день находятся в стационаре на лечении от коронавирусной инфекции, также устроили праздник. Региональные отделения партии «Единая Россия» передали в больницы Новосибирской области и Карачаево-Черкесской республики фрукты, сладости и памятные подарки.

В Чебоксарах при поддержке регионального отделения партии открылся летний онлайн-лагерь гимназии №5. Для ребят в дистанционном формате будут организованы кулинарные и творческие мастер-классы, познавательные квесты и конкурсы, ориентированные на изучение родного края, его природы и истории.

Марафон исполнения детских желаний в рамках фестиваля провел Всероссийский благотворительный проект «Мечтай со мной», при участии которого были исполнены мечты детей из разных регионов страны. Ребята от 4 до 12 лет смогли полетать на воздушном шаре, испечь торт вместе с профессиональным кондитером и стать на один день ведущим программы новостей.

А семьи с многодетными детьми поделились своими историями в рамках акции «Счастье в детях», которая прошла в социальных сетях.

О профессиях, которые будут востребованы в будущем и перспективных направлениях научно-технологического развития школьникам рассказали эксперты в рамках тематического блока «Создавай будущее!», который прошел при поддержке Кружкового движение НТИ. В нем приняли участие лидер рабочей группы Кружкового движения НТИ Дмитрий Земцов, специальный представитель РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков, генеральный директор РВК Александр Повалко и управляющий директор Центра развития компетенций по исследованию данных Сбербанка Андрей Черток. Завершил серию мастер-классов генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров. В прямом эфире он рассказал ребятам о проектах президентской платформы, направленных на профориентацию и развитие талантливых школьников: «На молодежную аудиторию приходится около 80% всех наших участников,
 а конкурсантов только по 4 школьным проектам – «Большая перемена»,
проект для юных предпринимателей «Мой первый бизнес», «Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior» для юных изобретателей и конкурс «РДШ – территория самоуправления» – более 1 миллиона 300 тысяч. Любой может подобрать себе проект по душе, а вместе с этим – и возможности, которые ему нужны для реализации своей идеи и продвижения вперед», – рассказал Алексей Комиссаров.

Эксперты в сфере образования встретились с родителями в сообществе «Большая перемена. Родительское собрание» социальной сети «Одноклассники» и рассказали о приемной кампании в вузы в 2020 году и организации летнего отдых школьников. А сами родители вспомнили детство и поделились приятными воспоминаниями в рамках флешмоба «Все мы дети», который прошел в социальных сетях.

К увлекательным командным играм фестиваля – интеллектуальному квизу и онлайн-игре «Большая победа» (аналог легендарной игры «Зарница», которая прошла при поддержке движения «Юнармия») присоединились более 2000 школьных команд.

Также в рамках фестиваля был дан старт новой тематической неделе конкурса – литературной неделе «ПостЭпидемия», которую анонсировал писатель-фантаст Вадим Панов.

Завершился день праздничным онлайн-концертом с российскими звездами, который прошел при участии шоу «Ночной контакт». Хедлайнерами концерта стали Клава Кока, мульти-платиновый продюсерский проект FILATOV&KARAS, рэп-исполнитель ST
и резиденты арт-кластера «Таврида» разных лет: cестры Мантулины, Стас Море, Максим Круженков, Илья Добрый, Рената, EXPROMT и Nasy&Sid.

 

Партнерами фестиваля выступили Министерство просвещения РФ, Сбербанк, Mail.ru Group, ГК «Роскосмос», ГК «Росатом», «Ростелеком», проект «ПроеКТОриЯ», Российское движение школьников, Кружковое движение НТИ, движение «Юнармия», Ассоциация волонтерских центров, Ассоциация спортивных студенческих клубов, арт-кластер «Таврида», федеральные детские центры, Русская медиа группа, Олимпийский комитет России, Федерация тенниса России, Всероссийская федерация танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла, КВН и другие.

 

Конкурс «Большая перемена» - проект президентской платформы «Россия – страна возможностей» стартовал 28 марта. Участие в нем могут принять школьники 8-10 классов. Регистрация открыта на сайте БольшаяПеремена.онлайн до 23 июня.

Цель конкурса «Большая перемена» – дать возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны. Главным критерием конкурсного отбора будет не оценка успеваемости, а наличие навыков, которые  пригодятся школьнику в современном мире.

Дистанционный этап конкурса «Большая перемена» проходит на сайте БольшаяПеремена.онлайн. 31 марта стартовал первый этап конкурса – тестирование. При этом присоединиться к конкурсу школьники могут по 23 июня, все задания будут доступны. После конкурсантов ждет  мотивационное задание и работа с кейсами, где вместе со школьниками участие смогут принять их любимые педагоги, а затем – очные соревнования и финал, который состоится в октябре.

В полуфиналы конкурса выйдут 6000 школьников, финалистами станут 1200 человек, а победителями станут 300 учащихся 8-9 классов и 300 10-классников. Всего с 20 июля по 14 сентября пройдет 18 очных испытаний, а финал состоится в октябре текущего года.

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ», Российское движение школьников и ФГБУ «Роспатриотцентр».

Партнёры «Большой перемены» – Сбербанк, Mail.ru Group.

Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Федерального агентства по делам молодежи.

Комментарии