ic_add_a_photo_24px

Город мастеров объединил детей и гостей «АртекФорума» со всей страны

Участники IV Всероссийского форума организаторов детского отдыха и оздоровления побывали в гостях у артековцев на «Городе мастеров». Придумать шутки для КВН, пострелять из лука, почувствовать себя художником, диджеем, ученым, написать письмо пером и чернилами и главное – найти занятие по душе не только на день, но и, возможно, на всю жизнь, смогли почти 3500 артековцев со всей России и зарубежья на более 55 площадках ярмарки.

«То, что здесь происходит, – это отличная профориентация работа, я очень много взяла себе на вооружение, – делится впечатлением от «Города мастеров» Надежда Филипова, начальник управления воспитательной, идеологической работы и молодежной политики Приднестровской Молдавской Республики. – В Приднестровье 2020 год объявлен годом здоровья, и я увидела, как можно организовать площадки для определения своей физической подготовленности, для измерения веса, роста, давления – это все заставляет ребенка задуматься о своем здоровье и сделать серьезные выводы».

«Город мастеров» – традиционный артековский праздник творчества и спорта, на котором все ребята становятся участниками мастер-классов по прикладному творчеству, научных квестов и спортивно-туристических состязаний. В этот раз было организовано рекордное количество площадок –57! Здесь каждый артековец и гость детского центра смог найти себе занятие по душе. Среди новых площадок – воздухоплавание, чирдлидинг, погружение в виртуальную реальность, робофутбол, медицинские площадки, парусный спорт, стрельба из лука и многое другое.

 «То, что здесь происходит, можно назвать только словом магия! – говорит резидент радио Record DJ Baldos (Санкт-Петербург), который показал всем желающим артековцам секреты зажигающих треков. –  Я второй раз в «Артеке» и второй раз получаю огромное удовольствие. – Жалею только о том, что мало здесь нахожусь. Есть много ребят, которые не имеют возможности даже попробовать какие-то виды деятельности и понять, что им нравится. Я думаю, чем раньше взрослеющий человек найдет для себя любимое дело, тем более будет успешная жизнь у него будет».

В каждом уголке детских лагерей «Янтарный» и «Хрустальный» развернулся свой волшебный мир – ребята шили мягких плюшевых зверушек, создавали яркие сувениры из бисера, занимались лепкой, выжиганием по дереву. А еще посещали мастер-классы по вокалу, фотографированию, диджеингу, игре на гитаре... Участники программы «Мировые песни» разучивали с артековцами бардовские шедевры, а химики от партнера «Артека» издательства «Просвещение» учили ребят, как проверить продукты на свежесть в домашних условиях.

Кроме того, артековцы стали участниками научного шоу, которое провел известный физик, изобретатель, популяризатор науки, ведущий программы «Галилео» Алексей Иванченко. По его словам, для него сотрудничество с «Артеком» только начинается. «Есть планы идеи и меня, и у «Артека», мы будем их обсуждать. Хотелось бы уже следующим летом плотнее поработать  в серии мероприятий, – говорит Алексей Иванченко. – Такие мероприятия очень важны, дети, которых я смог заинтересовать, разъедутся по всей стране, а один увлеченный ребенок в состоянии увлечь десятки своих друзей! Я считаю, что такое привлечение к науке — это даже не сколько образование, сколько воспитание».

На память о «Городе мастеров» артековцы нарисовали картину – каждый юный художник мог дополнить общую артековскую картину крымского пейзажа, которая украсит стены корпуса детского лагеря «Лазурный» – свою лепту в создание картины внесли 30 артековцев из всех лагерей.

«Такая ярмарка мне очень понравилась! Я впервые писала пером и чернилами! Мы написали письма родным и близким, запечатали их и теперь увезем домой. Было интересно изложить свои мысли на бумагу, так как этого мы уже никогда не делаем. Кроме того, сегодня я впервые стреляла из лука, это было здорово, я раньше этим не занималась, а сейчас понимаю, что хочу пойти на стрельбу из лука – делится впечатлениями Любовь Павлова из Якутска. – На этой ярмарке я поняла, что больше все-таки стремлюсь к творческой деятельности, чем к технической».

Таисия Плескачева из города Ноябрьск тоже нашла в себе творческую жилку: «Я не умела рисовать, но на мастер-классе по граффити нас научили быстро и красиво рисовать, я поняла, что можно научится чему угодно, если понять, как это делать.  Я думаю, что любую деятельность надо сначала попробовать, иначе ты не поймешь, получится у тебя или нет».

13.10.2019

Комментарии