ic_add_a_photo_24px

Постартековская траектория: «Я навсегда запомню каждую минуту, проведенную в «Артеке»

В нашу редакцию пришло письмо с удивительной и доброй историей. Мария Иконникова поделилась семейными воспоминаниями, а также рассказала, что мечта попасть в «Артек» передается из поколения в поколение. Школьница пообещала себе, что обязательно попадет в Страну Детства, и её заветная мечта исполнилась.

Одним из вечеров 2018 года, листая фотоальбом дедушки и бабушки, я заинтересовалась фотографией с надписью: «Артековец сегодня – артековец всегда!». На снимке был запечатлён мой дедушка – Лобастов Леонид Михайлович. Я спросила: «Дедушка, а что значит это фраза?» И на лице деда сразу же появилась улыбка и блеск в глазах. Нахлынули воспоминания…

Детство дедушки проходило в советское время. Тогда «Артек» был мечтой многих ребят. «Артек» – это сказочный город на берегу Черного моря, который простирается от развалин Генуэзской крепости на окраине поселка Гурзуф до воспетой Пушкиным горы Аю-Даг, похожей на спящего медведя. У него своя история, от нескольких палаток в 1925 году до комплекса, состоящего из 9 лагерей сегодня.

Мой дедушка до сих пор помнит все до мелочей: «Годы отличной учёбы не прошли даром – мечта сбылась. Ура! Меня, обыкновенного деревенского мальчишку, вызвал директор школы и объявил о том, что я единственный из школы еду в «Артек». Как я бежал домой 5 км зимой по снегу, чтобы поделиться радостной новостью с родителями, братом и сёстрами. Добирался я на поезде до Симферополя. В лагере нас встретили, выдали всем одинаковую форму цвета хаки. Как сейчас помню волнующие торжественные парады, когда несколько сот юных горнистов трубят пионерский клич, флаги десятков стран сходятся одновременно на стадионе, и пять тысяч мальчиков и девочек в едином порыве поют пионерский гимн «Взвейтесь кострами, синие ночи». День начинался со звуков горна, который будил всех ребят. Я впервые увидел море и Дерево желаний, обнимая которое, все загадывали желание вновь вернуться сюда».

Мы не заметили, как за воспоминаниями пролетело несколько часов. И я дала своему дедушке слово, что произнесу клятву артековца на том же месте, как и он в далекие 70-е годы. На тот момент я училась в 4 классе, а заявку в» Артек» можно подавать лишь с 5-го.

По воле судьбы, мы в 2018 году с родителями полетели в Крым, и упустить шанс взглянуть на «Артек» я не могла! Все дни, которые мы были в Крыму, я пыталась пробиться в «Артек». Хоть бы одним глазком взглянуть. В лагерь никого не пускали, и моя мечта рушилась с каждой минутой. Мама решила написать письмо на электронную почту в администрацию МДЦ «Артек», где рассказала нашу историю, что мы здесь по поручению деда, и рассказали о его историю. Через день нам ответили и пригласили на экскурсию. Нашей радости не было предела!

И вот я стою на месте, где дед произносил клятву артековца. Иду по тем местам, где он был. Вот оно Дерево желаний. Обняв его, я поклялась, что приеду сюда уже не в статусе гостя, а в статусе артековца.

Все эти годы меня не покидали слова Пабло Эскобара: «Нет ничего более ценного, чем данное обещание, и нет ничего более постыдного, чем его нарушить». Я упорно шла к исполнению данного обещания. Олимпиады, соревнования, выступления, подача заявок. Были отказы, но желание и стремление только крепло! На дворе заканчивался 2022 год, декабрь. И вот, открыв личный кабинет, я увидела заветное «Путёвка получена».

Теперь я тебя, дедушка, понимаю! Я, как и ты, буду помнить всю жизнь о том, как получила заветную путевку в лагерь мечты – «Артек». Навсегда запомню долгую дорогу, как нас встречали на вокзале. Буду помнить всё с первой минуты. Артековец сегодня — артековец всегда!

Комментарии