ic_add_a_photo_24px

Постартековская траектория: «Всем мечтам суждено сбыться, если они становятся целями»

Пятнадцатилетняя Надежда Ермошкина живет в городе Пенза. Её артековская мечта сбылась уже дважды, в 2021 и 2022 годах. В первую поездку в «Артек» девочка поняла, что морское дело – это часть её жизни. Артековка решила поделиться своими впечатлениями от лагеря «Морской», «Артека» и насыщенной событиями смены.

С самого раннего возраста я мечтала попасть в «Артек». Будучи в различных детских лагерях, я очень хотела побывать в самом лучшем детском центре России, в Стране Детства. Слушая рассказы родных и знакомых о невероятных приключениях артековцев, их занятиях, мое желание с каждым годом все больше и больше укреплялось. Тогда я твердо решила, что нужно воплощать свою мечту в действительность и во что бы то ни стало получить путевку в «Артек»!

В сентябре 2021 года я подаю свою первую заявку на 13 смену «Россия начинается с меня!». День ото дня я проверяла сайт, ждала, когда же уже поменяется статус заявки. Я уже представляла, как собираю чемоданы, как буду добираться до места назначения. Но, к сожалению, моя заявка была в статусе «Новая» вплоть до середины октября.

И вдруг мне неожиданно позвонила мама, сказала о том, что я получила путевку. Я не верила, что уже через неделю отправляюсь в «Артек». Были долгие сборы, большое количество документов, а самое томительное – ожидание определения лагеря, в котором предстоит провести 21 декнь смены..

Вместе с ребятами из моего города я каждый день проверяла сайт с мыслями: «Не появился ли лагерь?», ожидая увидеть в заявке заветную эмблему д/л «Морской». Моему счастью не было предела, когда я увидела, что еду в лагерь своей мечты!

Я попала в юнг-отряд, мне безумно понравилась эта программа. Я занималась семафором, такелажем, изучала шлюпку, даже была этапницей на соревнованиях, стояла на этапе семафорной азбуки. А позже наш отряд забрал кубок. Это был просто незабываемый опыт. Морское дело стало частью моей жизни. Я была уверена, что если еще раз попаду в «Артек», то обязательно пойду в отряд Детской морской флотилии или Парусной школы.

В октябре 2022 года я подаю заявку на 14 смену 2022 года «Артек - время действовать». Я снова попала в д/л «Морской». С радостью вернулась туда во второй раз, но теперь уже в туристический отряд. Туристическая программа была для меня не менее интересной, отдельное внимание я уделяла овладению техникой вязания узлов и краеведению. Наш отряд снова взял кубок на «Лесной битве». Я заняла 1 место на этапе узельной техники. Это была моя личная огромная победа, ценный опыт, за который я  благодарна «Артеку» и его вожатым.

Каждый день в «Артеке» – яркая жизнь, которую хочется проживать снова и снова. Именно в этом месте я нашла близких для себя людей, друзей, свои любимые занятия, поняла, кем действительно хочу быть в жизни. Я хочу пожелать каждому человеку, кто мечтает об «Артеке», чтобы его желания обязательно сбылись. Тот, кто идет к цели, всегда её добьется!

17.04.2023 г.

Комментарии