Постартековская траектория: «Моя книга «Артека» еще не дописана»




Двенадцатилетняя Яна Троян проживает в Московской области. В сентябре 2022 года исполнилась её заветная мечта. Школьница попала в «Артек» на 10 смену «Артек – школа новых возможностей» и рассказала свою историю.
В сентябре 2022 года мне удалось попасть в прекрасную Страну Детства – в «Артек». Я очень долго об этом мечтала и делала всë для того, чтобы осуществить свою заветную мечту. Я много работала, участвовала в различных конкурсах, и вот моя мечта сбылась. По приезде на 10 смену меня распределили в детский лагерь «Морской», в прекрасный 18 медиа-отряд.
Мне безумно понравились мои вожатые и соотрядники, а особенно я влюбилась в мой лагерь «Морской», который каждый день поражал своей красотой, цветными корпусами и красивым морем. Моим любимым местом в лагере стал штурвал «Морского», который дарит каждому ребёнку веру в мечту, веру в то, что кажется невозможным.
«Артек» оправдал все мои ожидания! Мне запомнился каждый день, проведенный там. Восхождение на гору Аю-даг, конкурсы, время, проведённое с новыми друзьями, вкуснейшая еда, настоящий артековский «Хогвартс» – все это останется в моей памяти навсегда. Я поняла, что «Артек» – это не просто место, «Артек» – это ещё и люди, которые окружают тебя в течение смены.
Спустя 3 недели пребывания в этом прекрасном месте я точно знала, что обязательно вернусь сюда и не один раз. «Артек» очень изменил меня. Я стала более целеустремлённой, самостоятельной и поняла, что всё, что мы делаем, не напрасно.
«Артек» вдохновил меня на творчество, и по приезде домой я написала свой стих:
«Артек», ты был моей мечтой,
Такой казалось безответной,
Недосягаемой порой,
Но всё-таки такой заветной!
Шли дни, недели, месяцы,
Я долго о тебе мечтала.
И вот сбылась моя мечта,
Я всё-таки туда попала.
Эмоции не передать!
Казалось, безгранично счастье.
Я стала справки собирать
И документы в одночасье.
Ура, настал тот самый день!
Ж/д вокзал, улыбки, поезд.
И лица радостных детей,
Словно кричали – «мы почти на море!»
И вот мы прибыли в «Артек»
Всё, как во сне, но всё же правда.
Распределение, корпуса, отряд,
Вожатый говорит: «Привет, ребята!»
А дальше долгих три недели,
Как нам казалось всем тогда.
Они так быстро пролетели,
Но в нашей памяти останутся всегда.
И Аю-Даг, и Абсолют, и Адалары
В воспоминаниях моих день ото дня.
Красивые пейзажи, как уголочки рая,
На фотографиях так радуют меня!
Теперь всегда с теплом я вспоминаю
Любимый лагерь свой – «Морской»,
Обеды, кмат, медиа-битва, фестивали –
Он для меня теперь такой родной!
И сколько б не прошло десятилетий,
Друзей своих я буду часто вспоминать.
Они теперь дороже всех на свете,
Ведь повезло нам вместе всем в «Артеке» побывать.
Ещё запомнилась мне форма,
Море, пляж и лагеря.
И наш девиз теперь навеки, на года:
«Артековец сегодня-артековец всегда»!
15.05.2023 г.