ic_add_a_photo_24px

Постартековская траектория: «Кипарисный - мой дом навсегда»

Артековец Макар Русакевич из г. Рыбинск Ярославской области побывал на 4 смене 2023 года в детском лагере «Кипарисный». До этого он был в «Артеке» два раза, но эта смена, по мнению артековца, была самой насыщенной и незабываемой. Школьник решил поделиться своими воспоминаниями и впечатлениями.

В начале 2023 года моя учительница по географии предложила мне поучаствовать в общеобразовательной программе «Эволюция техники» от Московского финансово-оридического университета. Я с удовольствием согласился, но не особо рассчитывал на положительный результат. Через две недели мне приходит письмо о прохождении во второй этап, в котором нужно снять защиту проекта и подготовить презентацию. На следующий день мне нужно было уезжать в ВДЦ «Смена», но благодаря моему наставнику, учителю МОУ Болтинская СОШ Горшкалевой Татьяне Леонидовне, мы все сделали за один день и отправили на суд жюри.

В самом разгаре смены мне приходит письмо о предоставлении путевки на 4 артековскую смену 2023 года, моему счастью не было предела! Ведь программа будет реализовываться в моем любимом лагере «Кипарисный», который для меня стал вторым домом. Но возник сразу же вопрос: «А как же учеба? Ведь я сейчас не учусь, и не буду учиться еще целых 3 недели». В этом плане поддержала школа, а точнее преподаватели, предоставив возможность заранее отработать темы.

Ура, я еду! Я попадаю в 5 отряд моего тематического партнера к моим самым незабываемым вожатым, которые сделали мою смену такой, какой хотели я и отряд.

В ходе смены я реализовал все планы, которые были задуманы мной: выступил на гала-концерте, вышел в финал конкурса «Звезда Артека», привез много грамот за различные фестивали. И все это благодаря моим вожатым Дарье и Светлане, которые 24/7 были на связи, помогали мне придумывать задания к «Звезде Артека» и не только, активно участвовали в жизни отряда, переживали вместе с нами. Они профессионалы своего дела.

На смене я посещал занятия тематического партнера. Я узнал много новых и интересных фактов благодаря  Александре, педагогу МФЮА. По итогам программы я одержал 1 место.

«Кипарисный» стал для меня домом, в который хочется вернуться ни один раз. Я нисколько не пожалел, что вновь вернулся в любимый лагерь, и приеду еще, чтобы именно в нем взять звание «Звезда Артека».

30.05.2023 г.

Комментарии