ic_add_a_photo_24px

Постартековская траектория: «Главное слово для артековца – это дружба»

Шестиклассница Тамара Алексеева живет в селе Ворша Собинского района Владимирской области. Чтобы получить заветную путевку в Страну Детства, артековке пришлось немало потрудиться, зарабатывая баллы на многочисленных конкурсах. И вот, школьница решила поделиться своей историей и вдохновить будущих артековцев не сдаваться на пути к мечте.

Про «Артек» мне рассказала мама. Я заинтересовалась и стала искать информацию о нём. Но сразу поняла, как бы не было много отзывов и фотографий о МДЦ «Артек», лучше увидеть всё своими глазами.

Я обучаюсь в Лакинской музыкальной школе по классу скрипки и занимаюсь в студии эстрадного вокала «PRoГолос» в г. Владимир, активно участвуя в конкурсных и концертных мероприятиях различного уровня. У меня накопилось много грамот и дипломов, поэтому сразу после регистрации на сайте «Артек», я их загрузила и подала заявку на летнюю смену, но не прошла по рейтингу.

Пришлось немало потрудиться, чтобы заработать больше баллов, и вот заветная путёвка получена! Мне посчастливилось попасть на самую сказочную 15 смену, которая так и называлась «Новогодняя сказка Артека».

Делегацию Владимирской области распределили в лагерь «Кипарисный». В дороге я сразу подружилась с девочкой Софьей из города Коврова. Мы попали в один отряд с тематическим профилем «Паруса Артека», где познакомились с устройством шлюпки, семафором, такелажем и др. Каждый день в лагере проводилось по несколько мероприятий, так что скучать было некогда.

В отряде меня выбрали корреспондентом. Я научилась делать снимки на профессиональный фотоаппарат и писать заметки об отрядных событиях. Встреча Нового года, подарки, квесты, экскурсии, подъём на Аю-Даг, музыкальные и танцевальные марафоны, спортивные состязания – всего и не перечислишь, так много произошло за 21 день смены.

К артековским достопримечательностям относится школа, которую дети называют Хогвартсом за схожесть с волшебным замком. Уроки там проходят не только в классах, но и на открытом воздухе или на специальных площадках. Литература, иностранный язык, история, обществознание, география и биология изучаются в ходе экскурсий, а ИЗО, музыка и физкультура преподаются в рамках игровых и творческих мероприятий. А вот настоящие уроки магии – химия и физика – в формате экспериментариума, с применением современных технологий.

В традиционный вечер «Встречи перед расставанием» все артековцы собрались на «Артек-Арене», чтобы вспомнить самые яркие события и сказать друг другу теплые слова на прощание. Ребята стали участниками музыкального спектакля «Счастье рядом». История с необычным концом подарила каждому множество впечатлений.

Абсолют, ВПР, СОМы, анимация, артековская роза, «Боско» – для тех, кто побывал в «Артеке» это не просто слова. Но главное слово для артековца – это дружба, ведь она объединяет всех жителей этой замечательной Страны Детства.

Я желаю всем детям хоть раз побывать в «Артеке», а тем, кто уже был, возвращаться туда снова и снова.  Вот и мне опять удалось выиграть путёвку на 5 смену «Славе не меркнуть, традициям жить!». «Артековец сегодня – артековец всегда!»

17.05.2023 г.

Комментарии