Постартековская траектория: «Есть миллионы шансов, что скоро будет всё сбываться»












Осенью 2022 года осуществилась заветная детская мечта Нелли Мжавия из Воронежа – ей выпала возможность побывать в «Артеке» на 12 смене 2022 года «Мы дети России, великой страны».
С малого возраста я грезила о поездке в этот замечательный уголок России, в страну, где всегда сияют лучезарные улыбки детей. Мои многочисленные попытки получить путевку в лагерь на протяжении нескольких лет были тщетны. Но я не теряла надежду, верила, что у меня получится достичь поставленной цели. И вот я, будучи участницей Всероссийского конкурса «Большая перемена», узнаю новость о том, что прошла в финал, место проведения которого – Международный детский центр «Артек»! Шок, осознание, радость и счастье – вот что я почувствовала в то мгновение.
Смена в д/л «Полевой» – моя первая и самая чудесная смена на свете! Благодаря конкурсу и лагерю я познакомилась с ребятами из самых разных уголков нашей страны, обрела искренних и близких мне по духу друзей, с которыми, несмотря на расстояние, поддерживаю тесное общение. 21 день в «Артеке» был наполнен красочными и насыщенными событиями! Каждый день проходил максимально продуктивно и весело.
Первая неделя моего пребывания в лагере была организована конкурсом «Большая перемена»: церемония открытия, встречи с выдающимися личностями, мастер-классы, финал конкурса (решение и защита кейсов), оглашение результатов и награждение, шествие победителей по сцене «Артек-Арены», церемония закрытия «Большой перемены». У меня были непередаваемые эмоции от столь счастливого стечения обстоятельств: одновременно я стала артековцем и победителем конкурса «Большая перемена»! В тот момент я была уверенна в том, что мои усилия были не напрасны и полностью оправданы. Я в очередной раз убедилась, что всегда надо верить в лучшее.
В оставшиеся две недели наш археологический отряд принимал участие в различных лагерных активностях. Мы два раза выступали на сцене в «Суук-Су» с театральным номером собственной постановки, играли между соотрядовцами в «Тайного друга» и радовали друг друга душевными подарками, поднимались на гору Аю-Даг и проходили обряд посвящения в артековцы, посещали Ливадийский дворец и Дом-музей А.П. Чехова, организовывали и проводили мероприятие на костровой в честь Дня народного единства, веселились на массовках и танцевали под любимые песни, демонстрировали свои таланты, ездили на уроки и СОМы в школу «Артека», играли в спортивную эстафету, оригинально желали приятного аппетита нашим любимым вожатым, собирались в отрядные круги и проводили свечки, перед отбоем желали всем-всем спокойной ночи и ловили каждый момент, проведенный в «Артеке»!
Но время неумолимо бежало вперед, и с каждым днем близилось окончание смены. Потрясающе была организована «Встреча перед расставанием». Все лагеря собрались на «Артек-Арене» и дружно исполнили известные песни. Розы, подаренные мальчиками, были невероятно красивыми и символичными. Мне даже удалось довезти свою розу до дома!
Самым запоминающимся событием для меня стало прощание перед отъездом. Отряды «Полевого» собрались на костровой площади и обменивались друг с другом благодарностями и добрыми пожеланиями, завязывая на руке ниточку в память о смене. Трогательные и искренние слова брали за душу и вызывали неподдельные слезы на глазах. Это событие определенно останется в моем сердце!
Подводя итог всему вышесказанному, я хочу сказать, что горда собой, что смогла побывать в «Артеке» и осуществить свою мечту! И я не говорю «прощай», я говорю «до новых встреч, «Артек!» А будущим артековцам хочу пожелать успехов и классных смен!
23.03.2023 г.