ic_add_a_photo_24px

Постартековская траектория: «Артек», меня ты снова к морю позови»

Ксения Харитонова живет в республике Марий Эл, в прошлом году она побывала на 5 смене в «Артеке». Школьница решила поделиться, как начиналась ее артековская история и как получила заветную поездку в Страну Детства.

Прошло уже больше 9 месяцев с момента окончания смены, а ты все еще в моем сердце, родной «Артек». Для меня «Артек» – это волшебное место, где сбываются все мечты. Эти три недели на берегу Черного моря зажгли во мне огонёк счастья и радости.

Узнала в 2020 году об «Артеке», и представить не могла, что смогу попасть сюда. Я решила зарегистрироваться на сайте «Артека» и загрузить туда свои лучшие достижения. Честно говоря, попыток было немало. Но благодаря своему упорству я смогла пройти конкурсный отбор. До сих пор помню тот день, когда увидела в своем личном портале статус «путевка получена». Сложно было сдерживать эмоции, меня переполняло чувство радости. В первые минуты я не верила, что это происходило именно со мной.

Помню день заезда в «прекрасный остров дружбы и любви». Была рада, что попала в лагерь «Лесной». Я старалась быть активной, участвовать в жизни нашего отряда. Благодаря «Артеку» я попробовала себя в разных направлениях: в изготовлении изделий из керамики, в фехтовании и даже в борьбе.

Смена была посвящена сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне. Мы смотрели фильмы на эту тему, ездили на экскурсию в город-герой Севастополь. Этой теме было посвящено много конкурсов и событий.

Поход на Аю-Даг запомнился мне больше всего. Наш отряд был организатором этого мероприятия. Мы распределили станции, на каждой из которых провили разные конкурсы. Мы долго поднимались на гору, делали фотографии на память. На вершине Аю-Дага загадали желание, бросив камешек в «гору желаний». Говорят, что нельзя говорить о своих желаниях, но я скажу. В тот день я загадала вернуться в «Артек» снова. Думаю, каждый артековец загадал именно это.

В «Артеке» я познакомилась с интересными людьми из разных уголков России, обрела друзей, с которыми мы и сегодня стараемся поддерживать связь. Я очень благодарна им за атмосферную и дружную смену. Также хотелось бы выразить огромную благодарность нашим вожатым. В моем сердце навсегда останется мой шестой отряд и наша любимая вожатая Васильевская Ульяна!

Об «Артеке» можно писать бесконечно: вспоминаются самые лучшие моменты, и появляются слезы радости. Очень надеюсь, что мне снова посчастливится попасть в «Артек». Считаю, что каждый ребенок, побывавший в «Артеке», никогда не сможет его забыть. Друзья,  мечтайте, никогда не сдавайтесь и верьте в самое лучшее.

21.01.2023 г.

Комментарии