ic_add_a_photo_24px

Постартековская траектория: «Дни, наполненные безграничным счастьем, навсегда останутся в моей памяти»

Пятнадцатилетняя Мария Первушова живет в Хабаровском крае. В 2021 и 2022 годах ей удалось побывать в «Артеке». Школьница рассказала про свои детские мечты и яркие впечатления о сменах в так полюбившейся ей Стране Детства.

Я родилась Хабаровске, живу в отдалённом военном гарнизоне Хабаровского края, выезжаю только на летние каникулы к бабушке и дедушке в Брянскую область. Моя жизнь крутилась вокруг домашних заданий, внеурочной деятельности, небольших домашних хлопот и редких прогулок с друзьями. Но однажды все изменилось.

Участие в многочисленных школьных и краевых конкурсах принесло мне много грамот, которые бережно хранились в портфолио. Однажды я, давно мечтавшая побывать в «Артеке», решила попытать счастье и загрузила свои достижения на сайт детского центра. Несколько недель ждала ответа, и чудо свершилось! Я вошла в состав делегации от Хабаровского края. Эмоции словами не передать.

Я приехала в 2021 году в «Артек» на 12 смену «Прекрасны вы, брега Тавриды!». Можно ли назвать это счастьем? Безусловно, да! Это исполнившаяся детская мечта, и теперь я вижу «Артек» своими глазами, а не на картинках!

Я попала в детский лагерь «Лесной» в КВН-отряд. С каждым днём мы с отрядом становились дружнее, а все благодаря нашим вожатым и интересным мероприятиям. Не было ни секунды свободного времени, все время мы чем-то занимались, ходили по «Артеку» и узнавали много нового. Нам удалось освоить навыки Клуба веселых и находчивых и взять 1 место в битве отрядов. Это были незабываемые эмоции, когда ты держишь в руках кубок и понимаешь, что отстоял честь лагеря.

Но это ещё не все. Моя мечта исполнилась и во второй раз. В 2022 году мне посчастливилось поехать в «Артек» на 8 смену «Артек» собирает друзей». В этот раз я попала в д/л «Лазурный», в театральный отряд. Я была очень рада, так как всегда мечтала попробовать себя в роли актрисы. Каждый в нашем отряде смог проявить себя в этой сфере, сыграть на сцене перед зрителями.

С отрядом мы любили гулять по другим лагерям, около моря, знакомиться с новыми ребятами и, конечно же, заниматься театральным искусством! Нам посчастливилось покупаться в Чёрном море, прокатиться на пароходе, а также сходить на гору Аю-Даг, где меня и соотрядников посвятили в артековцев. Это были незабываемые эмоции. Теплота и доброта шла от каждого человека, которого я встречала. Эта смена мне помогла раскрыть себя и дала море возможностей для новых открытий.

«Артек» - это прекрасное место, которое дарит детям море улыбок и позитива, каждый сможет раскрыть там свои таланты. Сейчас я очень скучаю по людям и событиям, происходящим там. Я уже не могу встать в отрядный круг с ребятами и вожатыми и рассказать, как прошёл мой день. Я буду продолжать упорно собирать новые грамоты и достижения, чтобы вернуться в уже такой родной «Артек».

Артековские дни, проведённые в таком замечательном месте с прекрасными людьми, наполненные радостью, позитивом, безграничным счастьем, навсегда останутся в моей памяти!

7.02.2023 г.

Комментарии