ic_add_a_photo_24px

Постартековская траектория Алёны Бондарь: «Любимый детский центр, обещаю: я вернусь!»

Алёна Бондарь из г. Кемерово получила заветную путёвку на 13 смену 2022 года «Будущее начинается сегодня!». Здесь тринадцатилетняя школьница полюбила морское дело, научилась достигать цели и ценить дружбу.

В октябре 2022 года я решаю подать заявку на 13 смену «Будущее начинается сегодня!». Я переживала и думала о том пройду ли я или вновь потерплю отказ...И вот

25 октября 2022 года, в мой день рождения, я решаю проверить свой статус заявки и вижу: «Путёвка получена». Я очень обрадовалась, ведь что может быть лучше, чем в свой день рождения получить столь долгожданный подарок!

День заезда. Я еду в предвкушении со своей делегацией. Вот мы подъезжаем к нашему детскому лагерю «Хрустальный». Было очень солнечно, кипарисы н много пошатывались от лёгкого ветерка. До сих пор помню, как выходим из автобуса и сразу же ощущаем теплый морской воздух. В нашем городе мороз, дождь, слякоть и вечно пасмурно...А тут всё по другому...

Распределение. Вот мы сидим на распределении по отрядам...На тот момент я даже и не думала, в какой отряд я хотела бы пойти. Я подхожу к старшему вожатому Дмитрию, и он предлагает мне такие отряды, как парусники и юнги. На самом деле я думала пойти в парусники, так как думала что это не такое морское дело, как юнги. Однако, моя подружка смогла меня переубедить, за что я очень благодарна ей. В итоге мы выбрали юнг –10 юнг отряд.

Отряд и вожатые. Сперва я познакомилась со своей вожатой Ангелиной. Геля стала для нас мамой, она научила меня семафору, такелажу, проводила с нами много времени, шутила с нами и переживала за нас. Далее подключилась наша вторая вожатая Анастасия. Она заботилась о нас, выслушивала каждого и поддерживала. А затем я познакомилась с вожатым Магомедом. Я ему очень благодарна за то, что обучал нас такелажу и семафору, настраивал нас на разных лагерных мероприятиях, а также поддерживал нас и верил. Мой отряд – это просто отдельная тема. Я их обожаю!

Профиль. Профиль у нас был не из лёгких – это факт. Научиться вязать узлы- задача явно была не из лёгких. Выучить азбуку семафора тоже непросто. Запомнить строение шлюпки и команды также было тяжело. Однако, благодаря нашему преподавателю Константину, который всё подробно нам объяснял, показывал и учил, благодаря нашим вожатым, с которыми мы занимались вне флотилии, у нас все получилось. И вот уже через пару занятий мы уже хорошо семафорили, вязали узлы на время, знали все устройства шлюпки Ял-6 и команды. Эти новые знания, которые я получила в стране детства, были не напрасны! Всё у меня получилось, благодаря моей целеустремлённости и отряду. Отныне я могу сказать: «Я люблю морское дело!»

Многоборье среди юнг. Конечно же, у любых профильных отрядов дело не обходится без финального соревнования между лагерями. На протяжении всей смены мы усердно готовились к этому дню и в итоге добились своего! В самом начале смены мы с отрядом поставили цель - кубок, победа, вкусный пирог! И, наконец-то, 30 ноября состоялась битва. Радость, слёзы и переживания – и кубок оказался у нас! Это были непередаваемые эмоции. То, к чему мы так долго шли, – у нашего 10 юнг отряда! У наших переживавших и поддерживающих вожатых! У нашего лагеря «Хрустальный»!
Пирог кстати вкусный был, спасибо любимой столовой!

Постартековская траектория. «Артек» – это маленькая страна, в которой хочется забыть все проблемы и наслаждаться теплым морским ветерком, дующего с Черного моря, тёплой атмосферой лагеря, приятными людьми, новыми знаниями, приключениями, случавшимися каждый день в любом отряде, маленькими и большим радостями, победам и невероятно красивой природой. Жить здесь и сейчас – вот моя фраза на всю жизнь! Дорогой и горячо любимый детский центр, невероятный лагерь, родная флотилия, обещаю, я вернусь! Любимые вожатые и соотрядники, мы с вами встретимся вновь! Артековец сегодня – артековец всегда!

05.06.2023 г.

Комментарии