ic_add_a_photo_24px

Посол России Михаил Троянский рассказал артековцам, как стать дипломатом

В «Артеке» прошла встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Михаилом Троянским в рамках международной образовательной программы «Дети –­ послы мира!». Юные дипломаты узнали об особенностях современной работы дипломата и актуальных вопросах в международных отношениях. Михаил Троянский рассказал артековцам не только о личном опыте, но и дал несколько практических советов. 

Оказывается, проректор по вопросам повышения квалификации и профессиональной переподготовки Дипломатической академии МИД России Михаил Троянский начал свой путь к будущей профессии в «Артеке» – он работал переводчиком в детском лагере «Кипарисный» на международной смене в 1969 году. «Я испытываю такое счастье и восхищение от того, что вновь вернулся в «Артек» спустя почти 50 лет. Вижу здесь такое развитие, такие изменения, которые нам в свое время, и не снились!» – поделился впечатлениями Михаил Григорьевич. 

Если юных артековцев больше интересовал рассказ гостя о различных странах, то вопросы ребят постарше были более практико-ориентированными. Больше всего участники смены, конечно же, хотели узнать,  как стать дипломатом. Михаил Григорьевич объяснил, что главное – это хорошо учиться, работать и любить свою Родину: «Дипломатия – это особый вид деятельности, в которой нужны очень широкие познания. Но нужно помнить, что настоящий дипломат – это, прежде всего, патриот, человек который своим умом, знаниями защищает национальные интересы своей страны. Поймите, быть дипломатом – это не стоять с фужером в красивом костюме на приеме, как вам может показаться.  Это сложная, но очень интересная и важная работа. И я вам желаю стать дипломатами».

Например, Елену Филиппову из Ямало-Ненецкого автономного округа  интересовало, как Михаилу Григорьевичу удалось так хорошо освоить три иностранных языка – сама она одновременно учит  английский, французский и китайский. «Дипломат дал мне хороший совет. Он сказал, что главное – это живое общение с носителями языка. Такие люди, как наш гость, играют очень важную роль для нашего государства. Я тоже хочу стать дипломатом, чтобы приносить пользу своей стране и обществу», – поделилась артековка.

По словам Михаила Троянского, артековцы превзошли все его ожидания: «Их вопросы очень целенаправленные, умные и интересные. Это свидетельствует о высоком уровне подготовки ребят», – отметил дипломат.

До конца смены артековцам-дипломатам предстоит стать участниками «Саммита юных послов мира», где они выступят со своими социально значимыми просветительскими проектами. А главное, они продолжат нести дипломатическую миссию – будут проводить занятия по дипломатии для своих сверстников во всех лагерях «Артека» в рамках проекта «Равный – равному».

Программа «Дети – послы мира!» реализуется Международным детским центром «Артек» совместно с Дипломатической академией МИД России, Дипломатическим клубом, средней школой-интернатом МИД России, Фондом поддержки МДЦ «Артек». Участниками программы стали более 300 детей в возрасте 11-17 лет из 13 стран.

13.09.2018 год

Комментарии