ic_add_a_photo_24px

«Помогать и защищать» – театрализованное представление к 300-летию образования прокуратуры России

Юбилейной дате в Международном детском центре посвятили театрализованное представление, направленное на правовое просвещение детей. Событие организовано представителями Генеральной прокуратуры Российской Федерации, которые реализуют в «Артеке» образовательную программу «Юный правовед». Зрителями представления в онлайн-формате стали артековцы 15 смены. Также яркое действие увидели сотрудники детского центра.

Театрализованное представление «Помогать и защищать» прошло с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки и организацией удаленного доступа детей – более 1 600 артековцев в онлайн-формате смогли посмотреть представление об истории развития российской прокуратуры. Ребята увидели петровскую эпоху становления прокуратуры в XVIII веке, а также окунулись в сложные периоды революционного и военного времени 1940-х годов. Дети получили ответы на интересующие их вопросы.

«Сегодня дети и подростки получили знания и понимание роли прокуратуры в обеспечении соблюдения законов государства для его стабильного существования и поддержания мира во всем мире», – рассказал начальник третьего отдела апелляционно-кассационного управления Главного гражданско-судебного управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации Виталий Манаев.

Директор «Артека» Константин Федоренко отметил, что Международный детский центр и Генеральную прокуратуру РФ связывает давняя и крепкая дружба: «Мы вместе реализовываем образовательную программу, проводим тематические смены, сетевые образовательные модули в школе «Артека», ставим постановки, которые отвечают на вопросы о Нюрнбергском процессе. Наше сотрудничество продолжается с 2018 года. Я хочу поблагодарить наших партнеров за то, что мы столько лет вместе. В преддверии 300-летия со дня основания прокуратуры России вся полуторамиллионная семья «Артека» поздравляет сотрудников ведомства с профессиональным праздником, желает успеха и благодарит за работу».

В проведении театрализованного представления были задействованы более 100 артистов, использованы костюмы и реквизит различных эпох. Действо включало в себя пластические зарисовки, вокальные и хореографические композиции. Свое творчество зрителям представили ГКАТ «Кубанская казачья вольница», ОХК Детский театр песни «Большая перемена», солисты МБУК МО г. Краснодара «ЦК «Прикубанский» и другие артисты.

В интерактивном формате юные и взрослые зрители познакомились с историей создания прокуратуры Петром I, работой ведомства в различные периоды истории нашей страны, а также узнали о значительной роли представителей надзорного органа в годы Великой Отечественной войны и современной деятельности прокуратуры. Часть представления посвятили Нюрнбергскому процессу, в котором нашу страну представлял прокурор Роман Руденко.

Участники представления отмечают, что выступать в «Артеке» в преддверии такого значимого праздника очень почетно. «Я был в «Артеке» в 2017 году, было очень приятно вновь сюда приехать. Для нас большая часть принять участие в таком событии на этой замечательной площадке. Очень благодарен этому месту. Артековец сегодня – артековец всегда!» – сказал вокалист ансамбля «Попурри» (г. Лабинск) Эльмаддин Валиев.

Яркие танцы, знакомые всем и любимые песни, красивые костюмы и погружение в историю – всё это сделало праздник незабываемым.

Театрализованное представление «Помогать и защищать» дало старт празднованию 300-летия со дня образования прокуратуры России.

12.01.2022

Комментарии