ic_add_a_photo_24px

Полуфиналисты «Большой перемены» готовятся к кейс-чемпионату

Первый полуфинальный этап всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» в самом разгаре. Около 250 ребят, победители в Южном федеральном округе, участвуют в лекциях от экспертов конкурса, игровых тренингах, программах по добровольчеству и творческих мастер-классах.  И, конечно, активно готовятся к основной части образовательной программы - кейс-чемпионату.

Новый день для полуфиналистов конкурса в детском лагере «Морской» начался по-артековски, с танцевальной разминки. А затем кропотливая работа. Ребята уже успели пообщаться со звездным гостем «Большой перемены». Мотивационные лекции для школьников провел ректор Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой, Народный артист России, член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству Николай Цискаридзе.

Разделившись на команды по  десять человек в каждой,  школьники приступили к решению тематических кейсов, и здесь советы экспертов  и наставников не помешают. Как рассказала руководитель образовательного потока Ольга Травникова, она работает с конкурсантами над кейсом из раздела «Оставь свой след в искусстве». Ребята готовят творческую акцию: анализируют, собирают информацию о культуре в своем регионе, а затем начинается генерация идей – они должны придумать что-то совершенно новое, продумать все до мелочей и реализации.

«Дети не просто выполняют чьи-то инструкции и рекомендации, они делают задание самостоятельно, включают свою креативность, учатся думать. Нет правильного ответа, нет готового решения! Дети учатся работать в текущей ситуации, принимать решение самостоятельно», – говорит руководитель образовательного потока.

Подготовка к кейс-чемпионату, который является основной частью образовательной программы полуфинала, – дело не из легких. Задание для конкурсантов подготовили ведущие компании и вузы страны. Теперь главное определиться с форматом защиты кейсов: одни команды выбирают презентацию или проектную работу, другие руководитель образовательного потока театральную постановку.

Никто лучше самих детей не передаст атмосферу, царящую в «Артеке», поэтому слово главным героям этих сентябрьских дней.

В команде Марии Семенчук из Крыма (г. Ялта) собрались ребята из разных городов Южного федерального округа: «Команда у меня очень креативная. Мы получили задание оставить след в искусстве и создать что-то свое. Участники команды совместно выделили проблему: не всегда люди искусства, не имея достаточно связей или средств, могут достичь успеха, пробиться. О том, как решить эту проблему, мы снимем видео».

По мнению Виктории Худяковой из Новороссийска, ее команде достался самый интересный кейс, для решения которого можно найти много решений: «Мы нашли ценности, которые объединяют молодежь, нашли общую тему. Проект делаем в стиле: «Мы все разные, но нас объединяет наше творчество». Команда у нас интересная, все ребята разные, но мы смогли замечательно сработаться. Очень рада, что приехала в «Артек», здесь красивая территория, интересные люди, самые лучшие вожатые».

Важной считает свою работу на полуфинале Анастасия Башкатова из Новороссийска, которая имеет колоссальный опыт решения кейсов: «Мы проделываем реальную работу и помогаем нашему обществу, стране своим участием. Здесь я могу стать более смелой, активной, научиться не бояться риска. Здорово, что поучаствовать в решении кейсов я могу в «Артеке». Очень рада оказаться здесь, увидеть море, горе, познакомиться с потрясающими вожатыми, с которыми можно поделиться чем угодно, поговорить. Главное, что мы все друг друга понимаем».

Первая серия полуфиналов конкурса продлится до 23 сентября 2020 года. Всего с 9 сентября по 25 октября состоится 18 полуфиналов. Они пройдут во всех федеральных округах и объединят 6000 старшеклассников. В каждом федеральном округе пройдет по два полуфинала: один – для учеников 8-9 классов, другой - для десятиклассников. В Центральном округе полуфиналов будет 4 – по 2 для каждой возрастной группы.

Серия полуфиналов «Большой перемены» в «Артеке» стартовала 9 сентября. В первом потоке участвуют школьники, выбравшие направления «Твори!» и «Помни!». Участниками других потоков станут конкурсанты, которые работали над вызовами: «Делай добро!», «Расскажи о главном!», «Создавай будущее!», «Меняй мир вокруг!», «Будь здоров!», «Сохраняй природу!» и «Познавай Россию!».

Финал «Большой перемены» состоится в Москве в начале ноября, на него пригласят 1200 школьников и их учителей. Школьников ждет главная награда – путевка на смену в «Артек».

Комментарии