ic_add_a_photo_24px

Новая версия фильма «Чучело» стала лучшей на «Алых парусах Артека»

Картину  «Салют-7» режиссера Клима Шипенко артековцы назвали «cамым-cамым» фильмом. Такой выбор сделало Большое детское жюри, состоящее из более чем трех тысяч артековцев. И все же главной интригой кинофорума четвертый год подряд становится номинация «Продюсерское кино». Из девяти фильмов, снятых киноотрядами вместе с взрослыми наставниками во время кинофестиваля, лучшим  артековцы назвали короткометражку лагеря «Озерный». Свою работу под названием «Чучело» ребята создали вместе с актрисой Анастасией Денисовой.

Работа детских съёмочных групп под руководством опытных представителей киноиндустрии стала главным действом артековского фестиваля. Снятые ими короткометражки в различных жанрах состязались в конкурсе «Продюсерское кино». Эта номинация впервые была представлена в рамках фестиваля в 2015 году и стала самой любимой среди юных зрителей. Во время работы над фильмами ребята прошли весь путь создания кино – от написания сценария до пост-продакшн. Ребята сняли ленты о дружбе, любви, жизни в «Артеке» – для всех была задана тема, созвучная названию смены «От мечты до достижений». Фильмы были показаны на большом экране «Артек-Арены», затем состоялось зрительское онлайн-голосование, в котором приняли участие 3500 артековцев.

Объявляя лучшую детскую работу, директор «Артека» Алексей Каспржак назвал номинацию «Продюсерское кино»  самой важной  частью всего вечера «Я посмотрел ваши фильмы вместе с вами в первый раз. За 21 день вы начинаете рассказывать о том, что происходит в «Артеке», настолько точно, что это не требует ни для кого перевода. «Алые паруса» – это история отношений Ассоль и Грея, она пронизывает всю жизнь человека. Если в какой-то момент вам покажется, что у вас нет такой истории здесь и сейчас, то надо уколоть себя чем-нибудь и сказать: «Так жить нельзя!» Мне кажется, что история начинается с отношения человека к тому, кто для него является чем-то особенным. И очень надеюсь, что  за 21 день в «Артеке» для вас появился кто-то особенный, память о ком вы хотите отсюда унести».

Лучшим стал короткометражный фильм «Чучело»,  снятый ребятами лагеря «Озерный» по мотивам известный картины Эльдара Рязанова под руководством актрисы Анастасии Денисовой. За эту работу артековцы отдали 556 голосов.

«Я первый раз участвую в съемках кино. Это круто! Я очень хотела сделать что-то правдивое, настоящее, доброе, – говорит Анастасия Денисова. – Голосование артековцев показывает, что нас не только услышали, нас приняли правильно. Очень хотелось показать сильного человека, который, несмотря ни на что, идет к своей мечте. Показать, как рождается мечта, все этапы прохождения героиней испытаний. И в конце должен был произойти поворотный момент – только чистое сердце могло перевернуть ситуацию. Самое важное, что историю придумали дети. Они особенные в «Артеке. И атмосфера особенная. Здесь они формируются и становятся необыкновенными. «Артек» – это целый мир, отдельная Вселенная, и она очень мне созвучна. У меня здесь душа отдыхает».

Исполнительница главной роли в победившем фильме «Чучело» от детского лагеря «Озерный» шестнадцатилетняя Мария Степанова из Москвы неожиданно для себя стала главной звездой и главным открытием фестиваля: «В это даже поверить трудно – в «Артеке» осуществилась моя мечта. Я очень хотела сниматься в кино. Я танцую в коллективе и хочу связать свою жизнь с танцами и актерством. И первый раз побывала в роли актрисы. Нам так повезло с нашим продюсером – она самая лучшая. Именно Настя Денисова помогла мне вжиться в роль, настроиться на нужные эмоции. Мы идею придумали, а Настя помогла нам выстроить линию и идти вперед. Когда была жеребьевка, мы сами для себя ее сразу выбрали. И вдруг она подошла именно ко мне… Ну разве это не осуществление мечты! Разве это простое совпадение! В «Артеке» я прошла путь от мечты до ее достижения».

Победителей в главных номинациях кинофестиваля также определило Большое детское жюри. Лучшей картиной кинофестиваля был признан фильм режиссера Клима Шипенко «Салют-7» – драма российского производства, события которой разворачиваются в 1985 году.

«Самым увлекательным фильмом» артековцы назвали картину «Последний богатырь» режиссера Дмитрия Дьяченко, «Самым добрым» – фильм «В поисках мамы» режиссера Руслана Акуна, «Самым мудрым» – «Собибор» режиссера Константина Хабенского.

В номинации «Лучшая девочка-актриса» победительницей стала Анфиса Вистингаузен за роль в фильме «Частное пионерское-3», «Лучшим мальчиком-актером» – Азамат Уланов за роль в фильме «В поисках мамы». В номинации «Лучшая женская роль» награду присудили Алине Ланиной за фильм «Первые», «Лучшая мужская роль» у актера Александра Самойленко, сыгравшего в фильме «Салют-7».

Ежегодный специальный приз жюри «За преданность профессии и честное служение кинематографу», учрежденный в память о детском режиссере Исааке Магитоне, возглавлявшем Малое детское жюри кинофестиваля в «Артеке», вручен актеру театра и кино, кинорежиссеру Николаю Денисову. Во время кинофестиваля исполнилось ровно 50 лет с того момента, как он побывал в детском лагере «Янтарный». Особый подарок артековцу 1968 года преподнесли ребята – они вручили плюшевого Чебурашку, который много лет назад был талисманом «Янтарного».

В течение фестивальных дней артековцы знакомились с шедеврами киноклассики из фондов «Золотой фильмотеки» в ретро-кинотеатре. Также на кинофестивале сборная команда лагерей под руководством студии «Мосфильм-мастер» в лице Александра Солодовникова переозвучила мультфильм «Простоквашино», подарив ему новую артековскую жизнь.

Участвовали артековцы и в ежедневных мастер-классах известных российских актеров, в числе которых Андрей Соколов, Ольга Кабо, Сергей Гармаш, Александр Самойленко, Евгения Бордзиловская, Аристарх Венес, Михаил Горевой, Сергей Рост, Сергей Чирков, Павел Сборщиков, Сергей Годин, Татьяна Василишина, Кирилл Зайцев, Михаил Дорожкин, Эвелина Бледанс, Александр Кузнецов, Александр Ряполов, Анастасия Денисова, Юрий Чернов, Екатерина Волкова, Михаил Мамаев и другие.

Во время кинофестиваля прошла этнографическая олимпиада «Москва – столица многонациональной России». Ее участниками стали полторы тысячи ребят. От имени Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы президент кинофестиваля Василий Лановой вручил сертификаты на поездку в Москву на новогодние каникулы ребятам, которые успешно справились с конкурсным испытанием. Это Максим Барсуков («Янтарный»), Ольга Синельникова («Кипарисный»), Арина Дедова («Хрустальный»), Арина Канбетова («Лазурный»). Еще пятеро артековцев  получили полугодовые семейные абоненты в один из самых современных выставочных залов России – мультимедийный исторический парк «Россия – моя история» на ВДНХ в Москве. Это Луиза Якубова («Хрустальный»), Настасья Ковалева (Морской»), Гавриил Куприянов (Лазурный»), Георгий Гречко («Морской»), Варвара Чадаева (Морской»).

XXVI Международный детский кинофестиваль «Алые паруса Артека» – это один из немногих кинофорумов, который соединяет задачи развития кино и образование детей. Фестиваль завершился, попрощавшись с артековцами до следующего года. а представители кинематографической отрасли вспоминают яркие моменты.

Татьяна Ильина, режиссер-мультипликатор и сценарист: «Я в третий раз снимаю кино с детьми. В этом году мы с лагерем «Речной» создали фильм «Мама звонит трижды». Дети в «Артеке» прекрасные. И всегда среди них находится тот, кто горит больше других. Три главных героя просто великолепно сыграли, как профессионалы. Дети сами были и гримерами, и актерами, и сценаристами, и ассистентами режиссера. Максимально были вовлечены в производство. Продюсерское кино – это изюминка кинофестиваля. У детей очень насыщенная жизнь. Они получают все сразу, это такой «пирог» многослойный, творческий, который будет их заряжать многие годы. В «Артеке» постоянная творческая энергетика».

Александр Кузнецов, актер, сценарист и театральный педагог: «Мне выпал счастливый билет – поработать с «Морским» лагерем. Ребята очень яркие, талантливые. Мы сделали фильм под названием «День мечты». Идею придумывали все вместе. Роль моя была в том, чтобы дать возможность детям прикоснуться через меня к профессии, кинематографу. Я занимаюсь педагогикой, но такие маленькие ученики у меня впервые. Меня дети спрашивали – получим ли мы главный приз? А я им отвечал: «Мы его уже получили! Вы прикоснулись к профессии – и это здорово!» Мне кажется, фильм получился интересный. Мы сделали чудо своими руками».

Комментарии