ic_add_a_photo_24px

Подарок от звёзд «Артека» – черешневый сад

Обладатели знака общественного признания «Звезда «Артека» 15-й смены завершили закладку черешневого сада на биосферной станции детского центра. Ребята высадили финальную аллею из пяти молодых черешен. Весной деревья зацветут, наполняя «Артек» красотой и ароматом.

Традиция посадки деревьев победителями конкурса «Звезда Артека» зародилась четыре смены назад и становится важной частью артековской жизни. Это дело артековцы воспринимают как возможность позаботиться об экологии и оставить свой след в любимом детском центре.

В 15 смену для победы в конкурсе «Звезда «Артека» ребята продемонстрировали свои лучшие качества, умения, таланты. Дети принимали активное участие в жизни смены, помогали своим друзьям и сами ощущали поддержку отряда. В каждом детском лагере «Звёзд Артека» выбирали сами артековцы, и все победители показали, что они достойны высокого звания.

Так, москвич Даниил Литвинов из лагеря «Морской» участвовал в организации реквиема, посвященного памяти пионеров-героев артековцев и считает это одним из важнейших дел. Долгожданную путевку в «Артек» он получил как победитель и призер предметных олимпиад, участник международных и всероссийских соревнований по бальным танцам. Даниил – двукратный чемпион Московской области по акробатическому рок-н-роллу!

«Я горд принять участие в посадке черешен, это большая часть для меня, как для представителя своего лагеря. Хочу, чтобы моя черешня напоминала всем, что звезда – это не какой-то один человек, звезды – все мы, каждый хорош в чем-то своем, – говорит Даниил. – «Артек» – место возможностей. Главное не стесняться! Не умеешь петь – надо попробовать, не умеешь танцевать – надо попробовать. Есть хорошие вожатые, которые – вот за это отвечаю – всегда помогут и подскажут. И есть друзья, которые придут на помощь. Например, я здесь впервые вышел в море на ЯЛ-6. Незабываемое ощущение, когда видишь красоту гор, моря и весь «Артек».

Рада принять участие в экологической акции и Екатерина Пискарева из Забайкальского края. «Гордость берет, когда понимаю, что ребята в «Лазурном» оценили мои заслуги! Я стала звездой «Артека» и смогу оставить частичку себя здесь, в этом саду, – говорит девочка. – Высаживаю свою черешню с мыслью, что нет ничего невозможного. Все получится, если захотеть! А ребятам следующих смен хочу передать, чтобы они продолжали эту благородную акцию. «Артек» развивается, с каждым годом становится все лучше. Мы должны беречь его прекрасную природу».

Черешни, высаженные звёздами «Артека» 15 смены, зацветут уже этой весной, а через несколько сезонов должны появиться и первые ягоды. Ребята мечтают обязательно вернуться в детский центр, чтобы увидеть свой сад цветущим и плодоносящим.

16.01.2020

Комментарии