ic_add_a_photo_24px

Под занавес смены «Артек» присоединился к всемирному флешмобу

Более полутора тысяч артековцев собрались на Дворцовой площади, чтобы подвести итоги 15-й смены ArtekNewYear.ru. Начавшись еще в прошлом году, она выпала на самое удивительное время в году – новогодние праздники. Артековцы открывали в себе новые таланты, загадывали заветные желания и, наверняка, каждому даже удалось почувствовать себя немного волшебником. Во время прощального вечера смены Международный детский центр присоединился к первому флешмобу 2019 года, который уже захватил сердца людей по всему миру.

Подводя итоги новогодней смены, руководители детских лагерей «Артека» Дмитрий Демченко, Валерий Мельник, Сергей Артеменко и Валерий Иванов обратились к артековцам с напутственными словами. Они пожелали им помнить дни, проведенные в «Артеке», и своих новых друзей, а еще продолжать мечтать и «расти» над собой – причем не только в этом году, а всегда.

Пятерым артековцам – по одному от каждого детского лагеря – руководители вручили знаки общественного признания «Звезда Артека» – главные награды смены, которые присуждаются по итогам голосования сверстников. «Звездами» 15-ой смены стали Анна Филиппова из Воронежа (д/л «Кипарисный»), Максим Ложкомоев из Новокузнецка (д/л «Хрустальный»), Анна Сотниченко из Новгородской области (д/л «Янтарный»), а также сразу двое артековцев из одного города – Андрей Корзанов и Даниил Воронцов из Брянска, «звезды» детских лагерей «Морской» и «Лазурный» соответственно.

В интернете 2019 год начался с флешмоба, который захватывает все больше людей по всему миру, и артековцы не остались в стороне. Вместе с Абсолютом они записали свой вариант #AdeleChallenge – его участники создают короткие видео под песню «Someone like you» певицы Адель и делятся ими в соцсетях. Артековское видео претендует на звание самого массового, ведь песню исполнили полторы тысячи человек одновременно!

Участники смены увозят домой не только сувениры и фотографии, но и свою, особенную артековскую историю. То, что случилось в эту смену с 10-классником из Владикавказа Нариманом Курбановым, иначе, чем новогодним чудом не назовешь. «Наша семья жила в городе Черкесске, и у меня там было два друга. Мы с родителями переехали во Владикавказ, когда я окончил шестой класс. Я поддерживал связь с друзьями, мы списывались время от времени. Совершенно неожиданно друг для друга мы снова встретились в «Артеке» – и не просто приехали на одну и ту же смену, но и все вместе оказались в моротряде! Кстати, несколько дней назад наш отряд выиграл Морскую битву!» – поделился артековец своей радостью.

Новогодним чудом назвал для себя поездку в «Артек» и «звезда» детского лагеря «Морской» Андрей Корзанов. Он активно занимается волонтерской работой, благодаря чему приехал в «Артек» уже в третий раз. «Каждый год я стремился стать «Звездой Артека», и с третьего раза моя мечта наконец исполнилась! – говорит он. – А еще в эту смену меня выбрали капитаном отряда, а затем и адмиралом лагеря! Теперь у меня новая мечта: вернуться в «Артек», но уже в качестве вожатого».

18.01.2019 год

Комментарии