ic_add_a_photo_24px

«Почта Артека» отпраздновала свой третий день рождения

В Международном детском центре отметили трехлетие «Почты Артека». За три года через этот игровой развивающий центр 20 тысяч детей отправили и приняли более ста тысяч писем, посылок, телеграмм и бандеролей по всей России. В этом году при сотрудничестве «Артека» и «Почты России» была создана первая и пока единственная в мире действующая детская почта для внутриартековского обмена почтовыми отправлениями. На празднике артековской почты представили новую открытку, поздравили почтовых комиссаров «Артека» и отправили письмо во Всероссийский детский центр «Океан», где также открывается собственное почтовое отделение.

«Очень нужно сейчас работать с детьми, показывать, что почта меняется, становится современной. Спектр тех профессий, которые востребованы на почте, весьма широк, при этом современные ребята не всегда понимают, как правильно отправлять письмо, что такое индекс, и уж тем более не знают, как работает современная почта, – рассказывает руководитель департамента внешних коммуникаций «Почты России» Елена Барсегова. – В этом году мы открыли первую в мире детскую почту, почтовыми комиссарами которой являются артековцы. Теперь мы можем дать ребятам настоящий практический опыт, показать, что такое почта на самом деле».

Поздравляя ребят с трехлетием «Почты Артека», заместитель директора по образованию МДЦ «Артек» Юрий Ээльмаа уточнил, почему программа сотрудничества «Артека» и «Почты России» называется «Дверь синего цвета»: «Дверь - это то, через что мы попадаем в другое место, а дверь почтового отделения – дверь синего цвета — это такой портал, с помощью которого можно попасть в любое место в России, в том числе и в «Артек», – отметил Юрий Владимирович. И действительно «Почта России» как партнер «Артека» нередко является порталом для будущих артековцев. Так, чтобы попасть в Международный детский центр и стать почтовым комиссаром, ребята могут попробовать свои силы одновременно в трех творческих детских конкурсах. 

К примеру, Анна Богатырева из Челябинска смогла занять призовые места сразу в двух конкурсах: «У меня бабушка работала на почте, и теперь мама там работает, поэтому я очень хотела попасть в «Артек» именно как почтовый комиссар, – говорит Анна. – Мне очень нравится то, что я делаю. Я познакомилась со многими ребятами и помогаю им. Я чувствую большую ответственность перед ними, и это делает меня более организованной».

Единственная победительница на всю Воронежскую область Дарья Тюнина уже имеет опыт работы на почте, но не почтовым комиссаром. «Я в «Артеке» попала в медиа-отряд, занимаюсь и отрядной деятельностью, и работой почтового комиссара. У меня почти нет свободного времени, но оно того стоит. Это приятная суета, особенно когда ты понимаешь, что делаешь что-то важное», – делится впечатлениями Дарья.

Интересно, что почтовые открытки, марки и конверты, которыми пользуются артековцы на «Почте Артека», уникальны, их не найти ни в одном другом почтовом отделении. И сегодня, в день рождения «Почты «Артека», была представлена новая уникальная открытка «Я люблю Артек», а также была проведена торжественная церемония гашения первых открыток гостями праздника.

Почтовым комиссарам «Артека» в честь праздника были вручены уникальные открытки, посвященные Чемпионату мира по футболу 2018, а сами ребята подписали и отправили открытки «Открой дверь синего цвета» в открывающееся почтовое отделение во Всероссийском детском центре «Океан».

Комментарии