ic_add_a_photo_24px

#ПочтаПобеды из «Артека» для Эрни Дэвиса

К проекту #ПочтаПобеды подключаются новые артековцы. Ребята пишут письма ветеранам, которые поделились своими историями с журналистами RT и будут рады в год 75-летия Победы получить послания от людей со всего мира.

Артековцы уже отправили письма Екатерине Григорьевне Деминой и Константину Федоровичу Мелешко. Новый герой, с которым познакомились дети, – Эрни Дэвис.

В 18 лет Эрни Дэвис пошёл добровольцем в морской флот Великобритании. «Мои друзья почти все ушли на фронт — не мог же я остаться в стороне», – говорит он.  Дэвис попал в арктические конвои, которые под немецкими бомбёжками доставляли в СССР вооружение и продовольствие. Тогда он впервые побывал в России, а сейчас жалеет только о том, что так и не выучил русский.

В своих посланиях ребята написали Эрни Дэвису, что хоть сам он и не считает себя героем, для них он – настоящий герой!

«Мне нравятся исторические фильмы о войне и книги, которые основаны на реальных событиях, но я не слышал раньше про арктические конвои. Было интересно узнать о жизни и судьбе Эрни Дэвиса. Он храбрый человек и внес вклад в победу над фашизмом! – говорит Степан Залозный из Томска. – Я написал Эрни Дэвису про свою жизнь, семью и увлечения. Все по-русски написал, но нам пообещали, что ему переведут. Помнить об этих людях важно, чтобы им было не так одиноко».

«Эрни Дэвис не считает себя героем, я ему написала, что это не так, что он настоящий герой! И о себе немного рассказала, что я учусь в 7 классе, мне нравится рисовать, и еще я вхожу в «Юнармию». Думаю, что такие акции нам нужны, чтобы ветераны знали, что их все уважают», – делится Аня Сычева из Чехова.

Бумажные письма и открытки для Эрни Дэвиса и других героев проекта #ПочтаПобеды можно отправить по адресу 111020, Москва, ул. Боровая, 3/1, а видеообращения прислать на почту pochtapobedy@rttv.ru  – сотрудники RT передадут их ветеранам.

04.03.2020 г.

 

 

Комментарии