ic_add_a_photo_24px

«Почта России» проводит тренинги и мастер-классы для артековцев

В августе «Почта Артека» празднует именины, она существует с 2015 года, а в мае 2018 года стартовала программа «Дверь синего цвета» – совместный проект МДЦ «Артек», ФГУП «Почта России» и ФГУП «Почта Крыма». Участники программы могут приехать в «Артек» в роли почтовых комиссаров лагерей. Они отправляют открытки, ставят штампы, рассказывают своим друзьям о современной почте и почтовом деле. В рамках девятой смены «Почта России» проводит для почтовых комиссаров и всех артековцев мастер-классы и тренинги по различным направлениям.

В «Артеке» ребята могут отправить различную корреспонденцию: открытку-бумеранг, которая пройдет по всем лагерям и вернется к отправителю; фирменную открытку, письмо с фирменной маркой своего лагеря другу; письмо будущему артековцу. Все это дети делают с помощью почтовых комиссаров, которые приезжают в «Артек» по программе «Дверь синего цвета».

«Одна из задач программы – напомнить детям, что эпистолярный жанр не заменить мобильными телефонами, ведь можно написать что-то от руки, и это останется на память навсегда, – рассказывает руководитель программы «Дверь синего цвета» Григорий Шпоркин. – Мы пытаемся сломать стереотипы и рассказать, что у «Почты России» много новых профессий, продиктованных цифровой эпохой: IT-специалисты, маркетологи, мерчандайзеры и так далее. Сегодня мы пригласили в «Артек» специалистов различных подразделений «Почты России». Они прошли определенную подготовку, были подготовлены презентации. Каждый специалист привез два вида выступлений: тренинг для почтовых комиссаров, которые уже погружены в тему, и развивающие мастер-классы для всех артековцев. Ключевая задача мероприятия – показать ребятам, что «Почта России» развивается и это уже не то, что было 10 или 5 лет назад».

Артековцам расскажут о том, как развивается почта и с чего она берет свое начало; что значит работать в «Почте России», в чем заключается эта работа. Ребята также смогут больше узнать о мире, очарованном почтовыми марками.

Ну а для почтовых комиссаров подготовлена специальная программа тренингов. Темы самые разные: «Современный Digital Marketing», «Почтовый мерчандайзинг», «Mail Art», «Современная почта – современная Россия» и другое.

«Мы с ребятами будем говорить о трендах, которые используют и будут использовать на почте. Это искусственный интеллект, дополненная реальность, машинное обучение и так далее, – говорит руководитель проекта продвижения цифровых сервисов Григорий Таран. – Я подобрал конкретные примеры, где и как все это применяется, в том числе в маркетинге почты. Это наше настоящее, а в будущем все будет только усиливаться, усложняться, и дети должны знать, к чему мы идем».

Участники программы «Дверь синего цвета» с интересом слушали и обсуждали информацию, которую давали специалисты. Ребята услышали много нового для себя.

Алексей Иванов из города Мытищи Московской области отметил, что в «Артеке» можно интересно провести время, завести новые знакомства: «Здесь интересные люди, с которыми приятно общаться, благодаря программе «Почты России» я нашел много новых друзей. Мы, почтовые комиссары, уже знакомы с базовыми понятиями почты, а благодаря тренингам можем узнать, что появляется нового. Например, машинное обучение, о котором шла речь».

«К почтовому комиссару приходят дети, чтобы написать открытку, после чего я ее маркирую, штампую и отправляю на «Почту Артека», где ее отправляют дальше по различным лагерям, – рассказал Григорий Любарь из Воронежа. – Когда дети видят, что им пришла открытка или письмо, они очень радуются, ведь это памятный сувенир на будущее. Программа «Почты России» помогает детям из разных лагерей общаться друг с другом. Мне нравится быть почтовым комиссаром и видеть радость в глазах детей, когда приношу им открытки».

Чтобы приехать в «Артек» в роли почтового комиссара, ребята принимают участие в творческом конкурсе «Открой свою Дверь синего цвета». В 2019 году участники могут создать эскиз своей почтовой марки, написать письмо почтальону 2119 года или прислать презентацию своих личностных качеств.

Программа позволяет детям приехать в «Артек» два года подряд. В случае, если ребенок справился с ролью почтового комиссара, за заслуги в рамках проекта можно получить путевку и на следующий год.  По словам организаторов, ребята, приезжающие на второй год, за смену отправляют до 1000 почтовых отправлений.

21.08.2019

Комментарии