ic_add_a_photo_24px

Победители Всероссийского конкурса юных исследователей «Спутник» приедут в «Артек»

Стартовал первый Всероссийский конкурс юных исследователей «Спутник», ориентированный на учеников 5-11 классов. Его организаторами выступили Самарский университет, МДЦ «Артек», Роскосмос и фонд «Живая классика». Победители конкурса пройдут инженерную подготовку на базе действующих лабораторий Самарского университета, а во время космической смены в «Артеке» создадут первый детский наноспутник.

Чтобы стать участником конкурса, нужно с 17 октября по 20 ноября зарегистрироваться на официальном сайте конкурса. Уже с 25 октября будет открыт доступ к тесту первого этапа, который продлится до 20 ноября. После регистрации на сайте необходимо будет выполнить ряд заданий, ранжированных по категориям. Участники, прошедшие первый этап, смогут проверить свои силы в более сложных, специализированных конкурсных заданиях, подготовленных профессорско-преподавательским составом кафедры космического машиностроения Самарского университета.

По результатам двух первых отборочных туров будет набрана команда участников от 50 до 100 человек, которые приедут в Самарский университет на обучение. В течение недели ребята будут заниматься по специально разработанной образовательной программе, они ознакомятся с аспектами космического машиностроения, прослушают адаптированные под их возраст лекции, узнают о деятельности и возможностях университета, познакомятся с ведущими предприятиями аэрокосмической отрасли. Четвертый этап состоится на базе МДЦ «Артек», где подготовленная команда в течение смены сконструирует и соберет наноспутник. Творческая деятельность будет проходить без отрыва от занятий, так как в Артеке действует собственная школа.

«В партнерстве «Артека» и Самарского аэрокосмического университета важными компонентами являются прямой диалог ребенка с профессионалами космической отрасли и создание практико-ориентированной образовательной инфраструктуры, – отмечает директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак. – Благодаря этому у тысяч детей появляется возможность попробовать себя в реальном техническом творчестве. Лаборатории СГАУ обеспечивают очень высокую вовлеченность детей в проектную работу, а постройка руками артековцев собственного наноспутника, думаю, вызовет беспрецедентный интерес».

Уникальное научно-исследовательское мероприятие по созданию первого школьного спутника нанокласса даст возможность ребятам со всей страны стать настоящими исследователями, разработчиками и конструкторами собственного космического аппарата.

 

Сайт конкурса

Группа конкурса Вконтакте

Смотреть видео

Комментарии