ic_add_a_photo_24px

Фан-зона четвертьфинала Чемпионата мира собрала весь «Артек»

Весь «Артек» в прямом эфире наблюдал за матчем 1/4 финала Россия — Хорватия. «Артек-Арена» в этот вечер действительно стала ареной спортивных эмоций, где 3,5 тысячи детей болели за нашу сборную, как никогда. В этот день в честь Чемпионата мира артековцы установили 11 табличек с названиями городов, принимающих матчи, на указательных столбах, соединив столицу детства с футбольными столицами России.

Фан-зона на «Артек-Арене» стала самой многочисленной в истории «Артека»: поддержать нашу сборную хотел каждый! С самого начала матча дети на трибунах дружно скандировали: «Россия! Россия!». Плакаты с названиями городов, лица, раскрашенные в цвета национального флага — все точь-в-точь, как на стадионе Фишт в Сочи, где проходил матч. Когда болельщики на огромном экране «пускали волну», артековцы делали то же самое. А во время самых острых моментов игры неистовая поддержка артековских трибун полностью заглушала голос диктора!

Барабанщики из Ростова-на-Дону в амфитеатре «Артек-Арены» так отбивали ритм футбольным кричалкам, что их в едином порыве повторяли все 3,5 тысячи артековцев. Среди тех, кто «задавал тон» игре — Александр Кошель, который приехал со своим оркестром для участия в фестивале «Серебряные трубы Черноморья». «Матч с Хорватией – наверное, самая яркая игра по накалу эмоций, а поддержка трибун просто фантастическая! Думаю, это был исторический матч, и я чувствую, что стал его частью!» – делится артековец.

С Сашей согласна и Диана Гузанова из Волгограда: «Наши футболисты боролись изо всех сил. В дополнительное время, когда было очень много острых моментов, и во время пенальти мы поддерживали команду как никогда: прыгали, скандировали до хрипоты, были очень сплоченными. Я рада, что мой город тоже принимает игры Чемпионата – думаю, это большое событие для нашей страны и для мира».

Среди зрителей матча были и почетные гости детского центра — участники Международного кинофестиваля «Алые паруса Артека». «Наши ребята молодцы, могу сказать, что таким футболом, который они показали, можно гордиться, — считает народный артист России Андрей Соколов. — К сожалению, сборной России немного не хватило удачи. Надеюсь, то, как они сегодня играли, было не в последний раз, а значит, наша команда еще в самом начале своего пути. Спасибо, ребята, мы вами гордимся!»

Артековцы продолжили новую традицию детского центра и установили на высоком берегу Черного моря новые указательные таблички с названиями 11 российских городов, принимающих в эти дни матчи Чемпионата мира. Право прикрепить их получили футболисты детского лагеря «Полевой», победители артековской мини-версии Чемпионата мира — «Кубка Артека». Указатель направления и расстояния до Екатеринбурга прикрепил полузащитник «Полевого» Егор Зайнов. «Спасибо команде нашего лагеря за победу, за то, что мне досталось право представлять свой город сегодня, — говорит он. — В матче Россия боролась до конца. Я теперь смотрю на нашу сборную другими глазами, ведь еще недавно в рейтинге FIFA мы были на 70-м месте, а сейчас в первой десятке!»

Комментарии