ic_add_a_photo_24px

Победители олимпиады по функциональной грамотности приедут в «Артек»

В России завершилась первая онлайн-олимпиада по функциональной грамотности «Учимся для жизни – стремимся в будущее!». Ее победителями стали ученики тверской гимназии №12. Команда из шести человек получила путевки в Международный детский центр «Артек».

I Всероссийская командная олимпиада по функциональной грамотности «Учимся для жизни – стремимся в будущее!», организованная ГК «Просвещение», стартовала 1 декабря 2020 года. Онлайн-олимпиада собрала 700 школьных команд из 56 регионов России. В состав каждой команды вошли шесть школьников 7-9 классов и два педагога-наставника. Школьные команды состязались между собой, демонстрировали уровень функциональной грамотности и сформированность глобальных компетенций.

В состав жюри олимпиады вошли международные эксперты в области формирования и оценивания функциональной грамотности обучающихся, члены центральных предметно-методических комиссий Всероссийской олимпиады школьников, а также ведущие педагоги-практики. Они оценивали знания школьников по шести направлениям: читательская грамотность, естественно-научная грамотность, математическая грамотность, креативное мышление, финансовая грамотность и глобальные компетенции. Участники олимпиады должны были не только продемонстрировать предметные знания, но свою способность применять их в повседневной жизни.

6 мая 2021 года были подведены итоги I Всероссийской командной олимпиады по функциональной грамотности. Первое место заняла команда от Гимназии №12 г. Тверь.

Победители онлайн-олимпиады получили путевки в лагерь «Артек» на тематическую смену.

Приветствуя финалистов и победителей, директор «Артека» Константин Федоренко отметил: «Олимпиада – это праздник состязания единомышленников. Я горд приветствовать олимпийские команды школьников и педагогов, объединенных стремлением к знаниям – главному капиталу человечества. Ваше умение креативно мыслить, работать в команде, творчески и нестандартно подходить к решению различных ситуаций – еще один шаг к процветанию нашей страны. Мы с радостью награждаем победителей олимпиады путевками в Международный детский центр «Артек», где дети будут общаться со сверстниками из всех уголков нашей страны и продолжат развивать свои жизненные навыки».

«Артек» ждет победителей Олимпиады! Кстати, наставники победителей отправятся на стажировку в Армению в дни осенних каникул. Также, как сообщает Отдел информации и аналитики администрации города Тверь, благодаря победе школьников в  гимназии появится новое оборудование – цифровая портативная лаборатория естественно-научного профиля.

Комментарии