ic_add_a_photo_24px

Победители конкурса «Звезда Артека» делятся своими историями

По итогам 3 смены «Весна. Вдохновение. Творчество» знаки общественного признания «Звезда Артека» вручены представителям шести детских лагерей. Награда вручается за высокие личные достижения, успешное участие в программах детского центра, уважение сверстников и артековского сообщества. Обладатели почетного звания рассказали о том, как получили путевку на смену, о своих успехах, достижениях и о том, чем им запомнится смена.

Максим Шурыгин, город Муром, Владимирская область, 12 лет, детский лагерь «Кипарисный»

«Я в «Артеке» второй раз. Получил путевку за достижения в театральном искусстве и в изучении английского языка. На конкурсе «Звезда Артека» я читал стихотворение, показывая свои навыки выразительного чтения. Занимаюсь этим на протяжении семи лет и показал хороший результат, получилось хорошо поработать с залом. За смену я научился дружить, поддерживать других и, конечно же, любить. Провел смену в профильном парусном отряде, познакомился с морским делом, научился вязать морские узлы, выходить в море на яхте «Оптимист». Все дни смены были прекрасны. Хочу пожелать будущим артековцам никогда не сдаваться, настаивать на своем, любить своих вожатых и отряд», – сказал Максим.

Полина Лебедева, город Сыктывкар, Республика Коми, 17 лет, детский лагерь «Лазурный»

«Я получила путевку за достижения в спорте и учебе. В детском лагере «Лазурный» конкурс «Звезда Артека» проходил в три этапа. На первом я выступала с речью перед отрядом, вторым этапом был интеллектуальный тест на знание истории «Артека». А в финале показала ребятам из всего лагеря творческий номер об «Артеке». Мне помогли упорство, большое желание, мысли о том, что это тот шанс, которым я могу воспользоваться прямо здесь и сейчас, и упустить я его уже не могу, – говорит Полина. – «Артек» – это место, откуда ты возвращаешься совершенно другим человеком, с другими мыслями и настроем. Мне третья смена помогла понять очень важную вещь: нужно жить здесь и сейчас, ведь этот момент больше никогда не повторится. Я была в профильном морском отряде. Этот профиль воспитывает сильный характер, он наполнен насыщенный программой, очень запомнились выходы в море. Каждое событие было интересным и насыщенным. «Артек» – это второй дом, в который возвращаешься с радостью, здесь тебе хорошо, уютно. Это место, где ты можешь забыть обо всем на свете и наслаждаться временем, которое больше никогда не повторится. Можно сказать, что это сказка, в которую ты попадаешь. Я бы пожелала всем ребятам не останавливаться, идти к своим целям, мечтать, не сдаваться, верить в себя, верить, что в твоих руках все то, на что ты способен».

Дарья Новокрещенных, город Улан-Удэ, Республика Бурятия, 16 лет, детский лагерь «Речной»

«В «Артеке» я впервые. Путевку получила за достижения в творчестве, учебе, а также в социальной и культурной деятельности. В рамках конкурса «Звезда Артека» я исполнила на гитаре песню собственного сочинения, которую посвятила детскому лагерю «Речной». Стать победителем мне помогли упорство, творческие навыки и также вера в себя. За эту смену я научилась многому: не бояться пробовать новое, заводить знакомства, ценить моменты и наслаждаться ими. Также я поняла, что любой цели можно достичь, если не сдаваться и всегда идти только вперед, при этом прикладывая усилия, – делится Дарья. – Я выбрала морской профильный отряд, в котором открыла для себя много нового. Познакомилась с устройством шлюпки, выходила на ней в море, научилась вязать морские узлы и даже выучила семафорную азбуку. Морской профиль помог мне понять, насколько важна командная работа, а также упорство каждого члена экипажа. Самыми яркими событиями смены для меня стали гала-концерт, подъем на гору Аю-Даг, сетевой образовательный модуль по литературе, который прошел в музее Антона Павловича Чехова, и, конечно же, выход в море. За эту смену «Артек» стал для меня местом, в котором ты можешь лучше узнать себя, проявить свои таланты, найти близких людей, исполнить свои мечты. Это очень теплое и родное место, которое останется в моем сердце надолго. Артековцам, или тем ребятам, которые хотят попасть сюда, я желаю успехов во всех делах. Терпения и побед. Пусть каждый ребенок, который мечтает приехать в «Артек», обязательно это сделает, и его мечта сбудется».

Федор Токаев, город Санкт-Петербург, 16 лет, детский лагерь «Морской»

«Я в «Артек» не впервые, получил путевку благодаря достижениям в автомодельном спорте, вольной борьбе, а также за победы и призовые места в научно-инженерных конкурсах. Еще с моей первой смены хотел стать победителем конкурса «Звезда Артека». На мастер-классе решил поделиться секретом моего успеха с другими ребятами, которые также отдыхали в детском лагере «Морской», очень рад, что им понравилось. Считаю, что надо быть более открытым и добрым по отношению к другим людям, относиться ко всем хорошо и тогда люди будут тебя любить не только за это, но и за другие качества, – рассказывает Федор. – В «Артеке» я научился быть более добрым и отзывчивым, ценить моменты, уважать мнение другого человека и помогать в любой ситуации. Я нахожусь в туристическом отряде, здесь научился вязать узлы, выучил топографические знаки, узнал много нового о краеведении Крыма, также научился ориентироваться по карте. На смене было очень много ярких событий. Мне запомнилась встреча в «Суук-Су» с представителями общественности Крыма, на которой нам рассказали о событиях «Крымской Весны». Также запомнились все общелагерные конкурсы, где мы занимали гран-при, очень понравилась «Спортландия». «Артек» – это место, где ты можешь открыть себя по-новому. Здесь сбываются все мечты, ты становишься по-настоящему другим человеком. Детям, которые мечтают попасть в международный детский центр, я хочу пожелать успехов и удачи. Никогда не останавливайтесь на достигнутом, будьте добрыми. Ведь доброта – это самое главное. Если мы будем относиться с вами друг к другу с добротой и теплом, мы будем жить в мире и дружбе».

Александра Горсеван, город Москва, 15 лет, детский лагерь «Хрустальный»

«Смена «Весна. Вдохновение. Творчество» стала для меня первой в «Артеке». Попала я на нее благодаря победе театрального коллектива в Большом Балакиревском фестивале искусств и участвовала в программе Детской школы искусств имени М.А. Балакирева. В рамках конкурса «Звезда Артека» я проводила тренинг по актерскому мастерству, работала с ребятами над сценической речью, импровизационными этюдами, заполнением пространства и быстротой реакции. Я думаю, что победить мне помогли открытость, коммуникабельность, активность и вера в лучшее, – говорит Александра. – За эту смену я стала более организованной и собранной, стала быстрее думать и находить решение вопросов. Больше всего на смене мне запомнились спектакль вожатых и премьера спектакля по произведению «Сказка о царе Салтане», в котором я принимала участие. «Артек» стал для меня платформой для развития и отдельным миром, который совсем не похож на мою прежнюю жизнь. Я хочу пожелать артековцам быть самими собой, не бояться проявлять себя и смотреть на мир с радостью».

Иван Агафонов, город Великий Новгород, Новгородская область, 17 лет, детский лагерь «Янтарный»

«В «Артеке» я впервые, попал сюда за личные достижения в спорте, учебе и социальной деятельности. Я победил в конкурсе «Звезда Артека» благодаря своему отряду и опыту в сфере танцев. Подготовил и показал всем ребятам яркий номер. За эту смену я научился поддерживать людей и раскрыл свои лидерские качества. Попал в профильный туристический отряд, где научился работать в команде. Вся смена – это прекрасные воспоминания, я никогда ее не забуду. «Артек» стал для меня настоящей Страной Детства. Здесь люди получают яркие, теплые эмоции. Каждый ребенок должен побывать здесь. Никогда не останавливайтесь на достигнутом, верьте в себя, и у вас все получится», – сказал Иван.

Комментарии