ic_add_a_photo_24px

Победители конкурса «Золотой дракон» в «Артеке»

В год 70-летия российско-китайских дипломатических отношений в «Артеке» реализуются программы, способствующие культурным обменам и общению молодежи двух стран. В 9-ю смену в детском центре отдыхали ребята, награжденные путевками за успехи в изучении китайского. Они повышали свой уровень знаний и параллельно создавали авторский проект для новичков в изучении языка – курс лекций на китайском, которые посвящены разным аспектам культуры Китая, истории «Артека» и Крыма.

«Артек» совместно с Центром педагогического мастерства впервые проводит программу для юных китаистов.  На 9-ю смену в Международный детский центр приехали 15 детей, награждённые путевками за победу во всероссийском конкурсе «Золотой дракон». Многие из них также победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников по китайскому языку.

В «Артеке» эти ребята изучали филологические и лингвострановедческие аспекты языка, углубляли познания о китайской культуре и истории. С артековцами работали заведующий кафедрой китайской филологии Санкт-Петербургского государственного университета, профессор Александр Сторожук и тренеры сборной Москвы по подготовке к Всероссийской олимпиаде школьников по китайскому языку – Татьяна Урывская, Юлия Лемшко, Михаил Боркунов и Владислав Круглов.

«В год 70-летия установления российско-китайских дипломатических отношений эта программа очень важна. Такие мероприятия способствуют познанию двух культурных данностей, – считает Владислав Круглов, заведующий кафедрой китайского языка Центра педагогического мастерства. – В «Артеке» дети отдыхают и учатся. Мероприятия учебные, оздоровительные и досуговые создают комплекс, который им очень нравится».

Итоговым событием программы стала презентация проектов, которые легли в основу обучающего курса для детей, изучающих китайский язык. Так, Ксения Полякова из Москвы и ее команда взяли тему Ялтинской конференции 1945 года. По словам ребят, им хотелось донести до сверстников, что «необходимо анализировать события прошлого, чтобы строить настоящее и планировать будущее».

«Артек» – королевство детства! Когда я узнала, что есть программа, по которой можно поехать в «Артек» и еще учить китайский, я подумала, что это как раз для меня, – рассказала Ксения. – Я учу язык 5 лет, и это не просто хобби. Я хочу внести вклад в развитие российско-китайского сотрудничества. Отношения строят не политики, не люди в галстуках, а мы, обычные ребята. Мы делимся друг с другом культурными особенностями наших стран и таким образом укрепляем сотрудничество».

А Валентина Нянькина и ее команда выбрали для проекта тему «Артек» – место, где царит дух дружбы, и сбываются мечты». Ребята рассказали некоторые факты из истории детского центра, вспомнили знаменитую артековку Саманту Смит и артековские легенды. «Я родилась и выросла на Тайване, поэтому китайский язык – мой второй родной. Я участвовала в конкурсе «Золотой дракон», потому что хотелось попробовать свои силы и побывать в «Артеке». – рассказала Валентина. – Для меня профильная программа – это возможность поддерживать уровень языка. Мы изучали географию и историю Китая, тренировались в навыках письменной речи, аудировании, чтении… Российско-китайские отношения становятся крепче. Нужно не только на уровне государства закреплять это, но и на уровне детей».

На основе проектов артековцы записали видеолекции на китайском языке и составили к ним ряд контрольных вопросов. Этот материал ребята, изучающие китайский язык, смогут использовать: прослушивать, тренироваться в произношении и распознавании речи.

Профессор Александр Сторожук высоко оценил результаты пилотного проекта по китаистическому направлению в «Артеке». «35 лет назад, когда начинали заниматься профессионально Китаем, подобного уровня владения языком среди школьников в России не было. Сейчас ситуация другая, это показывает огромный прорыв в этой сфере, огромный прогресс в обучении. Надеюсь, что возможность приехать в «Артек» станет дополнительной мотивацией для российских ребят в изучении китайского языка».

Межкультурному российско-китайскому диалогу будет посвящена 15-я смена 2019 года. Планируется, что на нее в «Артек» приедут 15 детей из Китая.

28.08.2019 г.

Комментарии