ic_add_a_photo_24px

#ПисьмоАртековца. Я люблю тебя, Артек! В моём сердце ты навсегда!

«Артек» продолжает принимать письма от артековцев со всей России. Его отправила в детский центр также и Алиса Жутаева из Орловской области. Она была в «Артеке» четыре раза,  участвовала в различных международных, всероссийских конкурсах, фестивалях и мероприятиях, повышала свой рейтинг, чтобы снова оказываться в детском центре. В 2019 году стала «Звездой Артека».

В своем письме девушка рассказывает об артековской жизни. Как проходила посвящение в артековцы, куда ездила с отрядом на экскурсии. «В течение смен мы посещали города Севастополь, где побывали на Сапун-горе,  Ялту, где познакомились с Ливадийской царской резиденцией и Массандровским дворцом. А в самом Гурзуфе, где расположен «Артек», мы катались на катере, где в открытом море наблюдали за дельфинами».

Во время своей первой поездки она стала участницей Международного детского кинофестиваля «Алые паруса Артека», бессменным президентом которого является народный артист СССР Василий Лановой. «Сколько же известных актеров, режиссеров, художников, певцов съехалось на это масштабное событие! Из четырех тысяч детей, пребывающих в «Артеке», от каждого лагеря были отобраны двое ребят, которые вошли в состав детского жюри и помогали артистам оценивать художественные фильмы. За активность и творческие способности от нашего лагеря отобрали девочку из Волгограда и меня. Было приятно осознавать, что Орловская область была представлена в жюри на этом событии. Мне посчастливилось пообщаться и сфотографироваться с такими знаменитостями, как  Василий Лановой, художник Никас Сафронов, актеры Екатерина Шпиц, Любовь Руденко, Эвелина Блёданс, Александр Адабашьян, а также с профессорами и преподавателями ВГИК», ­– рассказывает артековка в своем письме.

Но, пожалуй, самым ярким событием смены, Алиса называет приезд в «Артек»  Президента России Владимира Владимировича Путина. «В своей приветственной речи Президент сказал, что здесь учат главному – дружить, и, откуда бы не приезжали сюда наши сверстники, все они наши – друзья! Он призвал нас носить высокое звание артековца и ценить дружбу, которую мы здесь приобретем», – вспоминает Алиса.

«Действительно, здесь я нашла много новых друзей из Белоруссии, Дагестана, Питера, Москвы и самых разных уголков России. Теперь мы каждый день ведем переписку в социальных сетях и надеемся, что когда-нибудь обязательно встретимся!»

Домашний архив артековки пополнился медалями «За достижения в искусстве», множеством грамот, среди которых сертификат и заветный кубок «Звезда Артека-2019». И все это - за активное участие в жизни лагеря, доброе сердце, улыбку, самоотдачу и помощь вожатым – так написано в грамотах.

«Артек» научил меня дружить, любить, верить в чудеса. Здесь я нашла своих самых лучших друзей, как среди детей, так и среди вожатых. Я люблю тебя, «Артек»! В моём сердце ты навсегда! А в памяти слова отрядной песни: «Артек», ко мне корабликом бумажным приплыви…», и снова в памяти – Крым, Гурзуф и самый лучший лагерь страны!» – такими словами заканчивается письмо «Звезды Артека» Алисы Жутаевой.

Дорогие друзья, присылайте Ваши письма на press@artek.org в рубрику «Письмо артековца»!

Комментарии