ic_add_a_photo_24px

#письмоартековца: Для меня самой дорогой наградой осталась путевка в «Артек»

В преддверии юбилея в Международный детский центр продолжают приходить письма от  артековцев разных поколений. Что может быть дороже искренних и теплых воспоминаний людей, о той единственной смене, которая вновь и вновь заставляет даже взрослых людей мысленно возвращаться в любимый лагерь. Сегодня мы публикуем письмо артековца 1945 года – Александра Владимировича Северякова, полковника ВКС в отставке.

Дорогие ребята! Нет! Дорогие артековцы. вы заслужили это почётное звание своим самоотверженным трудом. Это – награда за успехи, полученные в результате честного отношения к делу, за которое вы взялись. Звание АРТЕКОВЕЦ, как звание «олимпийский чемпион», «генерал», «народный артист», присваивается навечно.

Для меня, прожившего большую жизнь, получавшего за достигнутые успехи различные награды, звания и подарки, самой дорогой наградой осталась путёвка в «Артек». Она оставила самый глубокий след в памяти, тогда как остальное как-то стёрлось. Может быть, это потому, что всё произошло в лихолетье Великой Отечественной войны. Для нас, детей войны, «Артек» показался Земным Раем на фоне только что прогремевших бомбёжек, когда рядом с тобой гибнут ни в чём неповинные старики и дети, горят дома, люди остаются без крова, на фоне жизни вне дома, в эвакуации, постоянного голода, непомерного, недетского труда, утраты родных на фронте, в госпиталях, в оккупации.

«Артек» в апреле 1945 года тоже выглядел сильно пострадавшим от войны. Ведь не прошло и года после его освобождения. Но «Артек» жил, потихоньку восстанавливался. Аю-Даг на месте, Адалары не исчезли, субтропики живые! Нам для счастья хватало и этого. Главное – НАКОРМЛЕНЫ досыта, одеты, обуты, солнце южное светит, море рядом плещется.

Нынче, полагаю, всё не так, как в сорок пятом. Уже в семидесятых годах, когда, отдыхая в санатории им. Фрунзе, я через Аю-Даг пробрался в «Артек», то с трудом узнал свой «РАЙ». Теперь, я думаю, даже избалованные домашним комфортом больших городов дети найдут «Артек» красивым и желанным. Ребята, вы достойны этой красоты! Я желаю вам, чтобы время, проведенное в «Артеке», запомнилось вам, как лучшие дни жизни, чтоб ничто не стёрло это событие из вашей памяти.

Комментарии