ic_add_a_photo_24px

Письма с новогодними пожеланиями артековцы отправляют в Великий Устюг

Непрерывным потоком идут в эти дни отряды артековцев на «Почту Артека». Это неудивительно: в предновогоднее время она стала официальным пунктом приема писем Деду Морозу. Ежедневно на адрес его резиденции в Великом Устюге отправляются сотни посланий с бескорыстными детскими просьбами и добрыми пожеланиями.

Официальную «Почту Деда Мороза» главный новогодний волшебник страны открыл во время своего визита в Международный детский центр в конце ноября. В эту смену акция «Напиши письмо Деду Морозу» проходит во всех детских лагерях «Артека». У «Почты Артека» детей встречают сказочные персонажи: Баба Яга задает каверзные вопросы и загадки, а новогодние гномики и снежинки каждого вовлекают в веселый хоровод вокруг елки.

Перед самым входом в почтовое отделение ребят встречают артековские Дед Мороз и Снегурочка. Сказочные персонажи устраивают различные испытания: предлагают рассказать новогоднее стихотворение, сыграть в подвижную игру или даже – как театральный отряд детского лагеря «Лазурный» –  всего за пять минут придумать новогоднюю зарисовку и разыграть ее. И лишь после выполнения всех заданий артековцы выражают свои заветные желания на бумаге.

Отличительная особенность артековских писем Деду Морозу – в них практически нет материальных просьб. Как справедливо замечает артековка Полина Колмогорова из Москвы, такие желания, если постараться, можно исполнить и без новогоднего чуда. «Мое заветное желание – чтобы в моей семье все было хорошо. Я верю в чудеса, и надеюсь, что Дед Мороз исполнит его, ведь он уже сделал это однажды: я очень стремилась приехать в «Артек» и попросила у Деда Мороза немного удачи в этом. И вот я здесь!»

Земляк Полины Александр Макаров свое письмо Деду Морозу отправил еще из дома, до приезда в «Артек». «В том письме я пожелал, чтобы близкие были здоровы, это самое главное, – считает он. – Поэтому сегодня написал письмо домой: рассказал родителям, как здесь классно, сколько интересных людей я здесь встретил, описал наши экскурсии и отрядные дела, а еще я вложил в письмо артековскую открытку. Будет здорово вернуться домой, где меня уже будет ждать такое напоминание о смене».

Анастасия Конина из Костромы в своем письме также попросила Деда Мороза, чтобы все близкие были здоровы и счастливы, и чтобы все их желания сбывались. По ее словам, в «Артеке» уже совсем новогодняя атмосфера, чувствуется, что Новый год уже стучится в дверь. «В отряде и на уровне лагеря каждый день проходят события, связанные с Новым годом, все украшено и выглядит по-праздничному. Да и в разговорах в отряде мы обсуждаем планы на Новый Год и зимние каникулы».

А вот Анастасия Труханова из Тольятти в своем письме ничего не просит: наоборот, она желает Деду Морозу счастья, здоровья и сил для воплощения задуманного, а еще – чтобы новогодние чудеса совершались как можно дольше. «Я купила артековские открытки – подпишу их уже в лагере и отправлю друзьям – пусть это станет для них еще одним новогодним сюрпризом!»

18.12.2018 г.

Комментарии