ic_add_a_photo_24px

«Пионерская столица»: «Артек» отмечает столетие пионерии интерактивной выставкой

К столетию со дня основания Всесоюзной пионерской организации в «Артеке» открылась выставка «Артек» – пионерская столица». Выставка знакомит с историей «Артека», его исторической ролью и значением в деятельности Всесоюзной пионерской организации СССР.

Форма пионеров и вожатых разных лет, знамена и награды «Артека», фотографии первых артековцев, альбомы, письма – вот лишь часть экспонатов выставки. И каждый из них – билет в увлекательное путешествие во времени.

Так, копия первого знамени «Артека» переносит в 1925 год – год основания «Артека». Всего три года назад появились первые пионерские отряды, а вслед за ними и первые пионерские лагеря. Вскоре Зиновий Петрович Соловьев выдвинул концепцию летнего отдыха, в которой во главу ставилось оздоровление детей. Опытным образцом такого лагеря стал «Артек». И с тех пор в истории «Артека» и пионерии было немало общих славных страниц, героических поступков и добрых дел.

Путевка в «Артек» стала наградой пионерам за добросовестный и ударный труд. В 1936 году по путевкам в «Артек» приехали 200 пионеров-орденоносцев, героев и ударников труда. На выставке современные школьники знакомятся с историями этих ребят. Например, узнают об 11-летней Мамлакат Наханговой из Таджикской ССР, которая на сборе хлопка установила трудовой рекорд. Девочка собирала хлопок двумя руками и за день приносила 70-80 кг, при взрослой норме 13 кг!

«Интересно, что многие артековские традиции существуют много лет. Путевка в «Артек» – это и сейчас награда за достижения. Я вот приехала на конкурс «Живая классика», прошла в полуфинал. Вдохновляют поступки пионеров, хочется тоже чем-то прославиться», – говорит Яна Зубаирова из Кыштыма Челябинской области.

Особая часть выставки посвящена подвигу пионеров-героев в Великой Отечественной войне. Артековцы были в одном строю с защитниками Родины в тылу и на фронте. На стендах экспозиции – трое из них. Эти ребята летом 1941 года получили путевки в «Артек». Крымчане Витя Коробков и Володя Дубинин героически погибли в возрасте 15 лет. 12- летнюю Машу Стенину война застала в «Артеке», во время эвакуации поезд разбомбили, но девочке удалось спастись, она попала в партизанский отряд и стала юной разведчицей.

«На выставке все пропитано историей, пионерской атмосферой. Для меня это возможность узнать больше о детстве моих бабушек и дедушек. Мы живем в другое время, но нам есть в чем брать с них пример», – делится Миша Леонтьев из Тамбова.

Разные этапы жизни «Артека» и развития пионерской организации можно проследить в фалеристике. На выставке впервые масштабно представлена в «Артеке» частная коллекция артековских и пионерских значков. Сотрудник детского центра Василий Любомиров собирает её в течение 15 лет! Например, артековцы могут увидеть редчайшие значки 20-30 годов, созданные на Московском штамповочном заводе для участников пионерского парада 19 мая, или фестивальный значок 1956 года (таких было выпущено по разным данным от 30 до 100 штук).

«Это самая большая в мире коллекция артековских знаков! Душа у меня лежит к «Артеку», я здесь родился и вырос, очень рад, что мою коллекцию заметили и оценили. Важно, чтобы коллекция работала, не пылилась на полках, поэтому для меня большая честь показать свой труд детям», – говорит Василий Любомиров.

Динамичной и яркой выставку делают интерактивные этапы, где артековцы могут повязать настоящий пионерский галстук, сделать «фотокарточку на память», спеть песни, выучить речевки, отправить родным пионерскую открытку из «Артека» или сыграть на барабане.

С главным музыкальным инструментов пионерских дружин современных артековцев знакомит библиотекарь МДЦ «Артек» Надежда Комарова. Вожатой 80-х даже не пришлось вспоминать, как держать палочки, и долго репетировать.

«Я приехала в «Артек» в 1981 году с Алтая. В Школе педагогических работников нас учили работать с пионерами. Была и практика, как барабанить пионерские марши, потому что в каждой дружине был свой отряд барабанщиков. Борис Георгиевич Федоренко так нас научил, что я до сих пор все помню! Выставка, посвященная пионерии, интересна не только детям. Для нас, сотрудников, это возможность вспомнить свое пионерское детство и первые годы работы в «Артеке», – делится Надежда Комарова.

Выставка «Артек» – пионерская столица» дает возможность современным детям узнать историю, лучше понять своих родителей, почувствовать связь поколений. 

19.05.2022

Комментарии