ic_add_a_photo_24px

#ПионеркаОбАртеке: военные годы 1941-1945

В суровые годы Великой Отечественной войны «Пионерская правда» учила юных читателей мужеству, чувству долга, рассказывала о подвигах сынов полка, о трудовом фронте. На фронт поступали собранные ребятами по призыву газеты теплые вещи, связанные руками ребят варежки, носки. А еще добрые, сердечные письма воинам. Журналисты создавали газету в крайне тяжелых условиях. Во время войны редакция была эвакуирована в Казань.

Сегодня наша «Пионерка» расскажет о годах самой драматической и героической истории детского центра «Артек». 1941 год. Ничто не предвещает беды. В Крыму, в «Артеке», наступает весна. Газета публикует фото цветущего миндаля.

Эстонские пионеры поедут в «Артек» – заметка об эстонских ребятах, которые так же, как и пионеры только что присоединившихся республик Латвии, Литвы и Молдавии, впервые направляются в «Артек». 15 – 22 июня 1941 года «Артек» принял детей на вторую летнюю смену. Несколько беззаботных солнечных дней на берегу Черного моря, и долгие четыре года в эвакуации через всю страну в алтайский поселок Белокуриху.

В номере «Пионерской правды» от 1 июля 1942 год публикуется рассказ эстонских пионеров об Алтайском «Артеке» и «артековцах» самой длинной смены: «В Артеке мы прожили немного больше недели: фашисты не дали нам спокойно жить. Всех ребят увезли из «Артека». Нам нельзя было ехать в свою Эстонию – там были фашисты. Нас увезли далеко от «Артека» и от Эстонии, и мы стали жить лагерем все вместе: эстонцы, латыши, литовцы, молдаване».

В номере от 29 октября 1943 года артековцы рапортуют на страницах «Пионерской правды»: «Пионеры Всесоюзного санаторного лагеря «Артек» имени Молотова весной засеяли 10 гектаров хлеба. В подарок к юбилею комсомола артековцы передали в фонд Красной Армии вагон высококачественного хлеба — 1.125 пудов зерна».

«Артек» был освобожден 15 апреля 1944 года войсками Отдельной Приморской армии. Долгожданную новость об освобождении «Артека» читаем в номере от 18 апреля 1944 года. «Уже заняты Красной Армией известные всему миру курорты Крыма—город и порт Ялта, Гурзуф, Алушта, Ливадия, Алупка. Освобождён «Артек» — знаменитая пионерская здравница, один из живописнейших уголков на Южном берегу Крыма. Здесь до войны отдыхали десятки тысяч советских ребят. Пройдёт немного времени, и пионерский «Артек» вновь оживёт».

16 мая 1944 года под названием «Крым свободен» «Пионерка» печатает песню о Крыме и об освобожденном «Артеке» с текстом и нотами.  В этом же году всего за несколько месяцев «Артек» был восстановлен и принял первых детей из Крыма.

Совсем близко залпы Великой Победы. 20 марта 1945 г. В № 12 печатается стихотворение Александрова об артековце-солдате, который мстит за «Артек» и радуется его освобождению.

«Отстроены снова твои корпуса,

Опять распускается сад,

И снова советских ребят голоса

Над милым Артеком звенят».

13 сентября 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР «Артек» был награжден Орденом Трудового Красного Знамени в связи с восстановлением и 20-летием со дня основания.  Этот орден в победном 1945 году был вручен и газете «Пионерская правда» за большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Комментарии