ic_add_a_photo_24px

#ПионеркаОбАртеке: послевоенные годы

Дорогие друзья, мы продолжаем узнать историю «Артека» на страницах «Пионерской правды». Сегодня в рубрике – послевоенные годы.

1947 год – «Артек» восстанавливается. В гости к советским пионерам приезжают дети из других стран. Так, в номере от 19 сентября 1947 года в статье под заголовком: «Мы гости чудесной советской страны» узнаем об отдыхе ребят  из Польши и Чехословакии. «Мы научились говорить по-русски, и хотя еще плохо, но уже понимаем друг друга, беседуя с советскими ребятами», – делились впечатлениями ребята.

В апреле 1948 года принимается государственное решение – Распоряжение Совета Министров СССР о строительстве Большого «Артека» подписано Иосифом Сталиным. Вот как об этом рассказывает своим читателям «Пионерка» в статье «Артек» станет еще краше»: «Государство отпустило много денег на разработку Генерального плана будущего «Артека». Будет восстановлен дворец Суук-Су, будут построены новые лагеря, детские технические станции, музеи…»

По желанию ребят, Гурзуфскому лагерю (сегодня «Кипарисный») присваивается имя трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина. Стране нужны такие лагеря, как «Артек», их предполагают открыть под Москвой, Ленинградом, Владивостоком, Одессой, Барнаулом, в Белоруссии, Латвии, Армении. А уже в мартовском номере «Пионерка» сообщает об успешной работе «Уральского Артека» на берегу озера Акакуль.  «Особенно любят ребята свои пионерские сборы у лагерного костра «Уральского Артека», – пишет газета.

«Артеку» – четверть века. На костровой лагеря № 4 (ныне «Морской») торжественно отпраздновали юбилей и через пару дней в «Пионерке» вышла заметка спецкора «Праздник в Артеке», где рассказывается о том, что в эти годы артековцами стали уже 60 тысяч детей!

Комментарии