ic_add_a_photo_24px

#ПионеркаОбАртеке: первое упоминание об «Артеке» в знаменитой детской газете

В этом году вместе с «Артеком» свой юбилей отмечает легендарная газета «Пионерская правда», которую в нашей стране с любовью называли «Пионерка». Первый номер знаменитой детской газеты был выпущен 6 марта 1925 года тиражом в 20 тысяч экземпляров, а спустя три месяца, 16 июня, в Крыму, в урочище Артек, был открыт лагерь-санаторий Общества Красного Креста. С тех пор судьбы газеты и «Артека» тесно переплетены.

Пионерка выходила два раза в неделю и была призвана помогать пионерской организации и школе в воспитании подрастающего поколения. Её тираж рос стремительно – с 20 тысяч экземпляров в первые годы до 9,5 миллионов к 1975 году. Материалы, которые публиковались в газете. посвящены жизни и деятельности советских школьников. Со страниц газеты пионерам говорили о самом главном – о любви к Родине, дружбе, здоровом образе жизни. «Пионерка» также повествовала о событиях, происходящих в стране и за её пределами. Кроме того, «Пионерская правда» поддерживала и важные общественные инициативы подрастающего поколения, например, тимуровское движение или написание писем бойцам Красной Армии в период Великой Отечественной войны.

В разное время в работе газеты принимали участие известные поэты, писатели, общественные и политические деятели, среди которых Максим Горький, Аркадий Гайдар, Самуил Маршак и другие. Печатались в газете и сами пионеры-юнкоры, из которых впоследствии выросло немало писателей.

Первое упоминание об «Артеке» появилось в газете спустя два месяца после её основания 17 мая 1925 года. В нём говорилось о подготовке нового лагеря к открытию. А уже 14 июня в № 16 того же года была опубликована новость о том, что 70 московских пионеров и трое вожатых выехали в лечебный лагерь в Крым на 1 месяц, где их уже ждали 10 крымских ребят.

С тех пор все ключевые события, которые проходили в «Артеке», всегда находили отражение на страницах «главной газеты детства».

«Пионерская правда» работает и радует своих читателей по сей день, газета продолжает свою деятельность уже как автономная некоммерческая организация. Вот уже много лет её главным редактором работает артековец 1988-года и вожатый «Артека» 90-ых годов Михаил Баранников.

Комментарии