#ПионеркаОбАртеке: первая половина 30-х годов







Мы продолжаем вам рассказывать об «Артеке» на страницах легендарной газеты «Пионерская правда». В Советское время «Пионерскую правду» читали все – и взрослые и дети, её выписывали для школьных библиотек и в каждую семью. Сегодня мы расскажем о первой половине 30-ых годов прошлого века.
Тридцатые годы – время трудовых рекордов и добрых дел. «Артек» принимает лучших пионеров страны, успешно закончивших учебный год и отличившихся в охране социалистической собственности. Так, например, №51 газеты за 1934 год, который вышел 21 апреля, рассказывает о том, как Юра Катин – ударник учебы и активный общественный деятель, награжденный заветной путевкой – отправляется в «Артек».
В 1934 году к артековцам в гости приехал народный комиссар иностранных дел Вячеслав Молотов. Речь наркома, с которой он обратился к пионерам, была напечатана в №82 30 июня.
«Товарищи и друзья, пионерки, пионеры и гости, присутствующие здесь в день девятилетия славного «Артека»! Я хону сказать о том, что ваш лагерь «Артек» является уже сейчас таким почетным местом, куда Центральный комитет комсомола посылает ребят, отличившихся и заслуживающих того, чтобы отдыхать в этом прекрасном лагере пионеров и пионерок… В ближайшее время посылается до 200 пионеров и пионерок, отличившихся за последнее время в борьбе за сохранение социалистической собственности, изобретательством и сознательным ударничеством в своей работе и примерной учебой», – сказал Вячеслав Михайлович Молотов.
И в том же номере напечатана статья о подвиге Феди Жиговского. Пионер спас от гибели целый состав поезда, рискуя своей жизнью. Заметку о нем опубликовали на первой полосе.
«Пионер Федя Жиговский на перегоне Олевок— Киев спас поезд. Федю премировали. Он ездил делегатом в Харьков на всеукраинский слет колхозной молодежи. Он видел вождей. Он выступал на слете. Теперь Федя в числе 200 лучших пионеров Союза едет в «Артек». Он заслужи эту почетную награду», – говорится в новости.
В 1935 году «Артек» празднует десятилетний юбилей. Программа празднования была рассчитана на два дня – 1-2 июля. Первого июля утром каждый артековец обнаружил на тумбочке возле кровати подарки: книгу, юбилейный выпуск «Пионерской правды», коробку конфет и поздравительное письмо.
«Накануне праздника артековцы получили целый «вагон подарков». Такая новость была напечатана 28 июня 1935 года в номере 84.
«В комнате директора звонит телефон. «Алло, «Артек»? Говорит начальник поезда Москва-Симферополь. Сегодня из столицы прибыл вагон подарков артековцам – велосипеды, костюмы, сладости». В это время ребята возвращались с купанья, загорелые, с полотенцами через плечо. Они бегут вверх по тропинке. Многие из них впервые увидели море, величественные скалы, чудесные деревья. Они поют, смеются от счастья», – говорится в статье.
А 4 июля в №87 почти вся первая полоса «Пионерской правды» рассказывала о праздновании дня рождения в знаменитом детском лагере.
«После парада артековцы отправились купаться. Двести пионеров с оркестром на катере выехали кататься в море. Отплывая, ребята бросили коллективный лозунг: «Артек» растет и ширится, «Артеку» — десять лет! Мы, армия артековцев, шлем партии привет! Первый день праздника близился к концу», – говорится в статье.
Подводя итог, можно сказать, что по сравнению с 1925 годом, к 1935 году «Артек» значительно вырос и имел статус не только всесоюзной детской здравницы, но и места интернационального воспитания школьников. А газета «Пионерская правда» активно освещала события, происходящие в «заветной стране детства», детском лагере «Артек».