ic_add_a_photo_24px

#ПионеркаОбАртеке: фестиваль "Пусть всегда будет солнце"

Здравствуйте дорогие друзья мы продолжаем с вами путешествовать по истории страны детства с Пионерской Правдой в рубрике «Пионерка об Артеке».

Лето 1977 года. Таких масштабов еще не видела история международного детского движения. Представители 104 стран съехались на Международный Детский Фестиваль «Пусть всегда будет солнце». Он стал прологом для Всемирного Молодежного Фестиваля на Кубе. Он начался в Москве, а продолжился в «Артеке».

Пионерка от 22 июня 1977 года сообщает: «На международный детский фестиваль пусть всегда будет солнце собрались дети всей Земли, будущее человечества, граждане 21 века».

В «Артек» привезли фестивальный факел, зажжённый от Вечного Огня на могиле неизвестного солдата у кремлевской стены и символической ключ от пионерской республики «Артек» вручен участникам фестиваля в Москве.

Среди гостей фестиваля много известных гостей – ведущий Юрий Левитан, писательница Агния Барто, композитор Юрий Чичков, летчик-космонавт Петр Климук. На третьей полосе «Пионерки» от 2 августа гость «Артек» американский врач Бенджамин Спок «Я привез бы сюда 32 миллиона детей Америки».

На главной полосе Пионерка публикует обращение участников фестиваля «Пусть всегда будет солнце»:

«Мы дети разных народов и горячо стремимся к тому чтобы тучи войны никогда не закрывали солнце и чистое небо. Чтобы будущее наше было светлым и прекрасным»

«Люди Земли! Мы обращаемся к вам с призывом: сделайте все чтобы на Земле никогда не рвались бомбы и снаряды. Чтобы все дети ходили в школу, не знали голода и нищеты. Чтобы у них не отнимали Родину, близких, детство. Чтобы мир стал лучше и справедливее»

 «Пусть всегда будет солнце! Пусть всегда будет Мир!». – такими словами завершилось обращение участников фестиваля.

Комментарии