ic_add_a_photo_24px

#ПионеркаОбАртеке: 50-е и начало 60-х годов

Мы продолжаем знакомить вас с материалами легендарной газеты «Пионерская правда» об «Артеке».

Поэма «Дружба» про «Артек» напечатана в №58 от 20 июля 1951 года. Автор Андрей Кленов из Вильнюса рассказывает в стихах о том, как в «Артеке» он познакомился с ребятами разных национальностей:

«Шел поезд навстречу восходу,

Деревья окутывал дым…

В июле минувшего года,

Я ехал из Вильнуса в Крым».

В канун Дня защиты детей 29 мая 1953 года «Пионерка» в материале «В одном городе» рассказывает, как живет «Украинский Артек» (теперь это детский центр «Молодая гвардия»), открытый на Черном море возле Одессы по примеру  легендарного лагеря у Медведь-горы.

«На дачу! За город! Свыше двадцати тысяч одесских ребят отдохнёт в этом году в загородных лагерях под Одессой. 23 мая уже прибыла первая смена в «Украинский Артек».

На развороте под названием «От Москвы до самых до окраин» «Пионерка» знакомит читателей с жизнью пионеров в разных его уголках от Чукотки до Крыма.  О своем отдыхе в лучшем лагере страны рассказывает Вася Кондратьев в заметке: «Это было в Артеке».

В материале «Дружба великих народов» 24 июня «Пионерка» сообщает: «Июнь 1955 года войдёт яркой страницей в историю советского и индийского народов. Нашу страну посетил в эти дни дорогой гость премьер-министр дружественной нам Республики Индии Джавахарлал Неру. Больше двух недель провёл в нашей стране господин Неру. За это время он проехал около тринадцати тысяч километров, побывал на Украине, в Грузии, Туркмении, Узбекистане, Казахстане, посетил Всесоюзную пионерскую здравницу Артек».

15 сентября 1959 заметка про итальянских детей в «Артеке» – «Римские мальчики не забудут Артек». «Многие спрашивают, почему меня зовут Иваном. У моего папы в партизанском отряде был друг Иван. В честь его отца и дал мне русское имя – гордо сообщил мальчик с красным галстуком на груди. Это – Иван Ломбарди. Ивану 15 лет.

Ну а в заметке от 31 июля 1964 года мы узнаем о том, что в «Артеке» состоятся Всесоюзные игры пионеров, куда съедутся 2200 юных спортсменов со всего Советского Союза.

Комментарии