ic_add_a_photo_24px

Пикассо против Кандинского: в «Артеке» прошел батл авангардистов

Юные художники профильной программы РОСИЗО «Мир искусства в «Артеке» сразились в художественной битве. Артековцы написали картины в стиле знаменитых авангардистов Пабло Пикассо и Василия Кандинского, а затем сравнили их, нашли общие черты и различия. Опыт помог ребятам понять творчество живописцев и выразить свой взгляд на одно из самых революционных направлений в искусстве.

Тему европейского и русского авангарда приурочили ко дню рождения русского художника Василия Кандинского, чье влияние на мир изменило способ восприятия живописи. «Наша задача – донести до детей информацию об искусстве. Они не только должны уметь держать в руках кисть, но и понимать, кто до них это делал, – рассказала педагог студии РОСИЗО Алина Медведева. – Почему мы выбрали тему авангарда? Потому что это сложно понять. Обычно, когда ребенок смотрит на картину-абстракцию, он говорит: «Я тоже так смогу» – и не особо ее ценит. А если подойти к рисунку с серьезной задачей, передать идею, то можно попытаться понять классиков».

Педагоги Алина Медведева и Алена Серова рассказали артековцам об основных этапах творчества Пикассо и Кандинского и о философии художников на примерах знаменитых картин – «Лучник», «Фуга», «Девочка на шаре», «Женщина с цветком». Ребята выбрали автора, чье творчество им ближе и интереснее, тут и началось самое захватывающее – битва на холстах. Юным художникам предстояло изобразить в стиле своего фаворита времена года, эмоции человека и даже страны и континенты. При этом преподаватели дали детям полную свободу в выборе техники и материала.

«Я рисую Европу в стиле Кандинского, – поделилась Саша Федотова из Москвы. – Думаю изобразить известные достопримечательности – Пизанскую и Эйфелеву башню – с помощью всех цветов радуги и так, что их на полотне не сразу увидишь. Как на картине «Лучник». Я очень люблю творчество Василия Васильевича и вообще русских художников XX века. Интересуюсь живописью больше как искусствовед, мне интереснее разбирать картины, чем рисовать. Но раз дают такое задание, почему бы не развивать и эту сторону». По словам Саши, за артековскую смену она усвоила правила пропорций и законы перспективы, научилась рисовать людей, а также узнала о некоторых направлениях живописи гораздо больше, чем могла бы изучить сама.

А вот Зое Дмитриевой из Екатеринбурга больше всего понравилась атмосфера в студии и свобода творчества. «Что можно считать искусством будущего? На мой взгляд, будущее за тем, что ты сам выберешь. Поэтому в студии мне нравится возможность делать все, что придет в голову – в любой технике и с любым материалом. Хочется больше таких занятий, потому что в «Артеке» многое вдохновляет! – поделилась Зоя. – Сегодня я «поддерживаю команду» Пикассо, его стиль мне близок. Я сама часто создаю маленькие абстракции в тетради на полях. А в реалистичных акварелях и натюрмортах использую похожий принцип – рисую мазками и постоянно меняю краску. Друзья говорят: «Вау, необычно». А мама все понимает – она художник, мы с ней на одной волне».

За два часа юные художники погрузились в мир авангарда и, по мнению преподавателей, успешно и творчески справились со своей задачей. А кто победил в баттле? Искусство, конечно!

Комментарии