ic_add_a_photo_24px

Песню «Смуглянка» исполнили артековцы в разных уголках нашей страны

Большинству молодых людей песня «Смуглянка» знакома по замечательному фильму «В бой идут одни старики» (1973 год). Однако, композиция была написана за 30 лет до выхода на экраны военной драмы. Фильм Леонида Быкова подарил песне вторую жизнь. Сегодня «Смуглянку» поют артековцы – участники онлайн-проекта «Время памяти и славы» в разных уголках нашей необъятной Родины.

В 1940 году поэт Яков Шведов и композитор Анатолий Новиков написали песенную сюиту о молдавских партизанах для окружного ансамбля песни и пляски. В нее входило семь песен, в том числе «Смуглянка» – песня о девушке-партизанке. А вся сюита посвящалась Г. И. Котовскому.

Однако песня в довоенные годы так и не исполнялась. Написанная на основе молдавского фольклора, она была по своему складу лирической, игровой. Когда началась Великая Отечественная война, ноты этого цикла у Новикова пропали.

К счастью, у авторов сохранились черновые наброски произведения. Они пришлись кстати, когда с Анатолием Новиковым связался Александр Васильевич Александров, худрук Краснознаменного ансамбля. Ему нужны были композиции для новой программы. «Смуглянка» пришлась по душе Александрову, и он включил ее в репертуар коллектива.

В 1944 году ансамбль впервые исполнил песню, выступая в Концертном зале им. Чайковского. Солистом был Николай Устинов. Благодаря трансляции концерта по радио «Смуглянка» стала настоящим шлягером и, как принято говорить, ушла в народ. В последующие годы ее пели многие известные артисты. Лауреатом «Песни-75» была «Смуглянка» в исполнении дуэта Софии Ротару и Миодрага Евремовича .

«Мы все ее напевали. Благодаря Быкову ее запела вся страна. Где бы ни звучала «Смуглянка», все знали, что это из фильма «В бой идут одни «старики», - говорил Владимир Талашко, известный многим по роли старшего лейтенанта Скворцова в культовом советском фильме «В бой идут одни старики», человек, образ которого несколько поколений кинозрителей ассоциирует с одним из наиболее ярких и героических образов советского кино о Великой Отечественной войне.

Комментарии