ic_add_a_photo_24px

Первая в Крыму Всероссийская книжная ярмарка собрала 3000 артековцев и юных крымчан

8 Марта в «Артеке» проходит Всероссийская книжная ярмарка образовательной и художественной литературы для детей. Ее участники – 3000 детей! Это артековцы из разных регионов России и  школьники со всего Крыма. Первую в Крыму выставку-ярмарку «Артек» организовал совместно с партнером – АО Академией «Просвещение», входящей в холдинг издательства «Просвещение». Гостями детского центра стали Министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова и руководитель Управления международных обменов Чжэнчжоуского университета Чжоу То.

Открыл книжную выставку-ярмарку и.о. директора «Артека» Константин Федоренко. Он поприветствовал собравшихся на «Артек-Арене» артековцев и свыше 1000 учащихся образовательных учреждений Крыма. Руководитель поздравил всех девочек с праздником весны и подчеркнул, что сегодня «Артек» с радостью открыл двери для детей Крыма. «Я очень надеюсь, что все участники артековской смены и дети Крыма, увезут с собой частичку «Артека» в виде книги, и любовь, которую «Артек» искренне дарит каждому из вас», – обратился он к ребятам.

Константин Федоренко отметил: «Мы постараемся сегодня показать детям, что книг много, они интересные. Вся смена «Артековский букер» посвящена открытию: открытию литературы, открытию искусства чтения, открытию возможностей. Все начинается с воспитания. Взрослым  в первую очередь надо себе задавать вопрос: часто ли мы читаем? Мы должны показывать собственным примером отношение к книге. Она должна быть у взрослых в руках». Он выразил уверенность, что книжная ярмарка станет традиционной для «Артека».

С открытием выставки-ярмарки ребят поздравила Министр образования, науки и молодежи Республики Крым.  Наталья Гончарова назвала «Артек»  «образцом отдыха, оздоровления, воспитания и образования», а также поблагодарила детский центр за открытость и возможность оздоровления крымских детей. Она поддержала коллег в вопросах возрождения интереса к чтению: «Уверена, что книжная выставка в «Артеке» – только старт, и она будет поддержана во всех субъектах Российской Федерации».

На важность мероприятия, посвященного книгам, указал и гость из Китая – руководитель Управления международных обменов Чжэнчжоуского университета Чжоу То. Он отметил, что во всем мире быстро развивается интернет, и дети в Китае тоже любят читать на планшетах и смартфонах, поэтому сейчас в их стране «образовательные  организации уделяют большое внимание  пропаганде бумажных книг – это сокровища культуры и цивилизации».

Сказки, романы и повести, энциклопедии и хрестоматии, книги по истории, физике и химии ведущих российских издательств «Махаон», «Азбука», «Росмэн», «Самовар», «АСТ», «Эксмо», «Детская литература» и других артековцы смогли не только увидеть, но и обменять на заработанные в течение смены виртуальные деньги.

Четвероклассница из Симферополя София Денесюк держит в руках новенькую раскраску-антистресс и открытки: «Я очень люблю читать энциклопедии, так как из них узнаешь много интересного. Надеюсь, увижу такую книгу здесь. Читать нужно всем, чтобы развиваться. Мы только пришли на ярмарку, но я уже успела купить раскраску для себя и маленькие сувениры для родителей. Здесь очень интересно, надеюсь увидеть весь «Артек» – у нас впереди еще экскурсия».

А артековка Мадина Лузанова из Калмыкии на  книжной ярмарке ищет фантастику: «Очень люблю мечтать, что-то придумывать, поэтому люблю увлекательные фантастические рассказы. У меня десять жетонов, которые я получила в течение смены за участие в различных делах, – вот найду что-то интересное и обменяю их. Здесь еще много  учебной литературы – можно выбрать нужную для учебы книгу».

На книжной ярмарке дети  создали поделки в «Городе мастеров», включились в веселый хоровод на Масленичных забавах. На интерактивной площадке «Читаем. Играем. Творим», организованной Крымской республиканской детской библиотекой им. В.Н. Орлова, ребята посетили детский Библиобуса, где совершили увлекательное литературное путешествие по творчеству Владимира Орлова – известного крымского писателя, автора знаменитой песни «Абсолют». Стали участниками фестиваля нетворкинга, который провела Автономная некоммерческая организация «Учебный центр», а также образовательного ток-шоу «Диалоги о литературе» и квиз-викторины, организованных еще одним партнером детского центра – Академией «Просвещение».

Управляющий директор Академии «Просвещение» Татьяна Суханова подчеркнула, что считает за честь сотрудничать с «Артеком» уже не первый год и надеется, что совместная работа продолжится: «Конечно, мы не могли оставить без внимания тематическую смену «Артековский букер». В рамках Всероссийской детской книжной выставки-ярмарки мы провели образовательную литературную квиз-викторину, а на  встрече с популярными современными детскими писателями Еленой Усачевой и Анастасией Орловой, которая прошла в формате «100 вопросов взрослому», ребята смогли расспросить их о писательском ремесле и получить автограф».

08.03.2019 год

 

Комментарии