ic_add_a_photo_24px

Перемены начинаются со школы

В рамках финала Всероссийского проекта «Большая перемена» в «Артеке» прошло ток-шоу «Перемены начинаются со школы». Педагоги поделились опытом образовательных программ в МДЦ «Артек» и Всероссийских детских центрах «Орленок», «Смена» и «Океан»; обсудили, как детские лагеря влияют на развитие и успехи детей, и как дети, в свою очередь, меняют лагерь своими инициативами.

В ток-шоу приняли участие Константин Федоренко – директор МДЦ «Артек», Александр Джеус – директор ВДЦ «Орлёнок», Игорь Журавлев – руководитель ВДЦ «Смена», Наталья Соловей – врио директора ВДЦ «Океан», Наталья Агре – и.о. директора ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования», Елена Мякотникова – корпоративный директор Агентства стратегических инициатив.

Детские лагеря называют «пятой четвертью». Но как измерить роль лагеря в социокультурном развитии каждого ребенка? Что он приобретает за смену в детском центре, и как этот опыт и навыки помогут ему в дальнейшем?

«Если ты не можешь посчитать, ты не можешь управлять. Мы не можем измерить блеск в детских глазах, но я ставлю перед собой задачу определить качественный и количественный показатели удовлетворенности ребенка от пребывания в «Артеке», – рассказал коллегам директор Международного детского центра Константин Федоренко.

Он поделился инструментами, которые педагоги «Артека» используют в этом направлении сейчас – фокус-группы, опросы, тестирования. По результатам этих исследований 93% детей хотят вернуться в «Артек» и мотивируют на это своих друзей.

«Пока результат неосязаемый, это только обратная связь. Большая работа стоит перед нами. В конце каждой смены я встречаюсь с представителями всех отрядов и говорю: «Все, что получилось – работа большой команды. Но ответьте, а что вызвало у вас негативные эмоции?»  И за два года (это чуть больше 20 смен) мы дорабатываем винтики. Меняем то, что вызывает у детей негативные эмоции или неудовлетворение от нахождения здесь», – поделился Константин Федоренко.

Так, по просьбам детей, усовершенствована артековская форма. Она стала более практичной, удобной и современной.

Директор «Артека» отметил, что разработка системы оценки результативности работы детских центров –  один из вызовов, который стоит передо командой «Артека» и перед целой отраслью отдыха и оздоровления, которая насчитывает более 50 тысяч организаций. По мнению К.А. Федоренко, это процесс, к которому следует подойти с желанием и готовностью меняться, учиться новому.

5.11.2020

Комментарии