ic_add_a_photo_24px

«Ты можешь!» – стартовал специальный проект от педагогов-психологов «Артека»

Мастер-классы для артековцев проводят педагоги-психологи управления психологического сопровождения Международного детского центра. Участники занятий говорят на темы, связанные с самоопределением, самопознанием, арт-терапией, работой над самооценкой и многим другим.  Специальный проект получил название «Ты можешь!»

Занятия от педагогов-психологов «Артека» – замечательная возможность лучше узнать себя, преодолеть скованность в общении со сверстниками и взрослыми. Этой теме был посвящен мастер-класс «Гений общений». педагога-психолога Татьяны Чабуевой. 

«Мы говорили о тревогах, которые возникают у ребят во время общения с другими людьми. Ведь именно общение является проблемной темой для подростков. По реакции детей было видно, что им понравилось занятие, ведь вопрос, который мы поднимали, действительно актуален», – рассказал  специалист детского центра.

Участники мастер-класса разбились на пары и отрабатывали разные составляющие общения, тренировали свои коммуникативные навыки. Они  узнали, как нужно вежливо отказывать, как хвалить друг друга и делать комплименты. 

Важной стала также тема, поднятая Викторией Тюменцевой, она провела для «морян» мастер-класс «Художник в твоей душе». «Это занятие прошло по методу арт-терапии, дети раскрыли свои внутренние качества, узнали о своих способностях, своем характере с помощью рисунка. Это большая, обширная тема, которая очень полезна для ребят, ведь с помощью творчества человек может осознать что-то новое, узнать больше о своей личности», – говорит педагог-психолог.

Занятие началось с ассоциативного теста: ребята выбирали различные геометрические фигуры, которые им больше нравятся. Благодаря тесту можно было познакомиться с особенностями своего характера. Важной составляющей мастер-класса стала командная работа. Дети разгадывали слова, которые соотрядники зашифровывали в рисунке. А с помощью методики «Человек под дождем» артековцы узнали, как справляться с трудностями. Занятие стало еще одной возможностью  поговорить об эмоциях.

Эти и другие мастер-классы помогли артековцам обсудить важные вопросы, узнать больше о себе и с пользой провести время.

«Я открыл для себя много новых упражнений, занятий, которые пригодятся в будущем. Занятия с психологами дают возможность избавиться от комплексов, помогают познать самого себя, управлять эмоциями. В спокойной обстановке мы обсудили многие вопросы, узнали себя лучше», – поделился впечатлениями Ярослав Панин из Самары.

08.01.2022

Комментарии