ic_add_a_photo_24px

Педагоги ИСИ делятся опытом с артековцами

В Международном детском центре «Артек» педагоги Института современного искусства продолжают делиться опытом с артековцами. Программа «Грани творчества» направлена на создание условий для самоопределения и творческой самореализации детей. Ребята участвуют в мастер-классах по различным сферам творчества. С артековцами «Морского» занятие провел педагог кафедры театрального искусства ИСИ Алексей Никифоров.

«В нашей программе есть несколько направлений: дизайн, актерское мастерство, хореографическое искусство, вокал, журналистика. Сегодня мы поговорили с ребятами о предлагаемых обстоятельствах, эмоциях, свободе на примере различных упражнений. Важно, чтобы дети спокойно себя чувствовали в любой ситуации, в том числе и на сцене. Такое занятие сближает детей, дает внутреннюю свободу, помогает стать более открытыми для сверстников», – рассказал Алексей Никифоров.

Педагог провел мастер-классы для артековцев профильного театрального отряда детского лагеря «Морской». Занятия были посвящены концентрации внимания, физическому раскрепощению. Ребята познакомились с упражнениями по актерскому мастерству,  которые помогут почувствовать себя увереннее на сцене.. Например, задание «Зеркало» предполагает, что участники разбиваются на пары, в которых один показывает определенное действие, а второй его повторяет. Также в парах юные актеры выполняли роль скульптора и натурщика. Оба упражнения развивают взаимодействие с партнером.

Всем детям понравилось еще одно упражнение от Алексея Никифорова, в котором необходимо было повторить эмоции и действия предыдущего участника. Артековцы не только интересно провели время, но и получили новые навыки, научились не скрывать свои эмоции, узнали, как правильно раскрепоститься перед выступлением на публике.

«Занятие просто потрясающее, мы узнали, как вести себя на сцене, открылись, выучили новые упражнения, которые будет практиковать на протяжении смены. Подобные мастер-классы позволяют людям открыться. Знания, полученные сегодня, обязательно пригодятся в будущем», – уверена Олеся Горобченко из Волгоградской области.

«Больше всего мне запомнились упражнения в парах, они дают возможность почувствовать энергетику, каждое движение друг друга. Такие знания очень полезные, возможно, теперь я захочу заниматься театральным искусством и в своем городе», – рассказала София Агаева из города Новый Уренгой.

14.12.2021

Комментарии