ic_add_a_photo_24px

Педагоги детского центра приняли участие в научно-практическом семинаре

В Международном детском центре состоялся научно-практический семинар «Артековская педагогика. Новый взгляд», его участниками стали сотрудники, работа которых связана с педагогической деятельностью. В рамках семинара освещены основные составляющие артековской педагогики и подходы к ее пониманию. Событие прошло в рамках Года педагога и наставника.

Как отметила заместитель директора «Артека» по образованию Альбина Мурашова, особенно полезным семинар получился для вожатых. Спикер выступила с докладом «Воспитание в современной России: влияние информационный среды, социализации и культуры». «То, что мы сегодня обсуждаем, должно лечь в фундамент развития «Артека». Мы должны учитывать современную ситуацию, развивать артековскую педагогику, которая станет основой нашей жизни», – рассказала Альбина Мурашова.

На сцене Дворца «Суук-Су» участники семинара представляли доклады по различным темам. Методист детского лагеря «Лазурный» Татьяна Старостина подготовила доклад «Педагогика сотрудничества. Гуманно-личностный подход: новый взгляд на личность. Концепция воспитания, педагогизация окружающей среды. Опыт реализации педагогики сотрудничества в артековском детском лагере». Заместитель руководителя управления детских лагерей по организационно-педагогической деятельности Кристина Грищенкова коснулась вопроса коллективно-творческого дела, представив в своем докладе алгоритм организации и проведения коллективно творческого дела: поиск, целеполагание и организацию, прогнозирование, реализацию и аналитико-рефлексивную деятельность. Несомненно, важным стал опыт применения методики КТД в «Артеке». Также участники семинара узнали об авторе методики КТД, выдающемся педагоге Игоре Иванове.

С докладом «Временный детский коллектив артековского отряда: новая история» выступила начальник детского лагеря «Хрустальный» Ольга Дударева. А начальник «Полевого» Роман Грановский представил доклад, касающийся педагогического коллектива лагеря как носителя традиций артековской педагогики. Также на семинаре говорили о значимости РДДМ. О роли и месте Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» в системе деятельности «Артека» рассказала руководитель программ смен Татьяна Макарова.

Каждый доклад касался различных аспектов артековской педагогики, а слушатели получили множество полезных знаний.

«Семинар помог мне актуализировать знания и заполнить пробелы. Невероятно полезным оказалось выступление об особенностях временного детского коллектива, о циклах его развития, целях и задачах. Очень замотивировало выступление Альбины Мурашовой, которая акцентировала внимание на информационном поле педагога и необходимости постоянного саморазвития, ведь мы для детей не просто вожатые, мы – наставники, старшие друзья, от нас зависит, каким будет будущее нашей страны», – отметила вожатая детского лагеря «Морской» Елизавета Земскова.

«В ходе семинара были подняты темы важных педагогических аспектов, которые мы используем в работе: педагогическое сотрудничество, периоды развития временного детского коллектива, коллективно-творческие дела, возможности педагогического коллектива, выстраивание взаимоотношений с коллегами. Доклады выступающих позволили по-новому посмотреть на привычные вещи в воспитательно-образовательном пространстве. Также докладчики заставили задуматься, проанализировать свою педагогическую деятельность, порассуждать с коллегами над новыми приемами, методами и формами работы», – поделилась воспитатель детского лагеря «Лазурный» Ксения Кудрявцева.

Как отметили педагоги детского центра, основной посыл, который был донесен на семинаре – это необходимость «воспитания думающего, рассуждающего человека». Событие позволило каждому педагогу перенять опыт коллег и повысить уровень своего мастерства.

12.04.2023

Комментарии