ic_add_a_photo_24px

Педагоги «Артека» вошли в ТОП-100 вожатых страны

Вожатые «Артека» Валерия Сидорова и Тарас Кавтеладзе – победители Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лига вожатых – 2020». Молодые педагоги – среди лучших в номинации «Вожатые, работающие с временными детскими коллективами».

Финал Всероссийского конкурса «Лига вожатых» принес победу 100 участникам из 43 регионов страны. В этом году он проходил в онлайн формате, участие в нем приняли 889 человек.

Вожатые выполняли индивидуальные и командные испытания, в том числе, в новых направлениях «патриотическое воспитание», «современные технологии», «компьютерная грамотность»; снимали ролики; проверяли знания в квизе «Сделано в России»; вели дискуссии, делились методическими разработками…

Оба артековских финалиста – выпускники педагогических вузов, за плечами у них несколько лет работы в Международном детском центре. Но впервые Валерия и Тарас  приняли участие в профессиональном конкурсе федерального масштаба. Это стало возможностью для вожатых представить педагогам страны артековские технологии и самим напитаться новыми идеями. Например, Тарас оценил географический квест с использованием мобильного приложения и готов провести такое событие со своим отрядом. А Валерия с интересом приняла участие в педагогическом батле.

«Мы обсуждали разные вопросы, например, должны ли дети в лагере ходить строем? Было много аргументов «за» – легче следить за детьми, у них появляется чувство сплочённости. Я поделилась нашим опытом: артековцы передвигаются группой, в которой каждый может подойти к другому, пообщаться, поговорить… Многим это понравилось, кто-то решил попробовать в следующем сезоне сделать так и дать детям немного больше свободы», – поделилась Валерия Сидорова.

По словам Валерии и Тараса, участие в конкурсе «Лига вожатых» стало для них ценным опытом, возможностью лучше понять свои сильные стороны и зону развития. Несмотря на формат онлайн, конкурсу в этом году удалось сохранить главное – много общения, знакомства с новыми людьми и приятные встречи с друзьями.

«В прошлом году у меня в отряде была девочка, и мы с ней встретились на конкурсе! Оказалось, сейчас она работает вожатой-стажером в лагере в Перми. Мы общались и помогали друг другу. Пройти в финал у нее не получилось, но главное здесь – участвовать. Я всем советую не бояться и пробовать. Неважно до какого этапа вы дойдете. Конкурс заряжает энергетикой», – рассказал Тарас Кавтеладзе.

Конкурс «Лига вожатых» Российского движения школьников реализуется в рамках национального проекта «Образование».

29.12.2020

Комментарии