ic_add_a_photo_24px

Педагоги «Артека» учатся искусству уличного театра вместе с театром «Странствующие куклы господина Пэжо»

К педагогам Международного детского центра «Артек» в гости приехал петербургский уличный театр «Странствующие куклы господина Пэжо». Старейший в России уличный театр провел для артековских вожатых серию мастер-классов.

«Странствующие куклы господина Пэжо» – профессиональный уличный театр маски из Санкт-Петербурга, созданный в 1993 году. Репертуар театра составляет 16 спектаклей, а коллекция уникальных масок – 300 штук. Куклы мгновенно очаровывают зрителя сказочными костюмами и волшебными историями, отсылающими к лучшим традициям европейского карнавала.

Под руководством художественного руководителя Анны Шишкиной театр выступал на крупнейших фестивалях уличных театров Европы с 1995 года.

Как рассказала Анна Шишкина, цель мастер-классов – поделиться с педагогами «Артека» возможностью играть в театре, который развивается вне традиционном пространстве закрытой сцены и пространства театра.

«Мы с педагогами сочиняем спектакль. «Артек» решил сделать настоящий уличный спектакль. Разгорается огонь совместного творчества, который является наиболее ценным и в театре, и в педагогике, да и просто в жизни», – поделилась Анна Шишкина.

На занятиях вожатые узнают историю уличных театров Европы и России, учатся работать с маской, импровизируют и пробуют себя в разных форматах.

«Нам предложили попробовать себя в роли актеров и дали маски. Это полное перевоплощение, чувствуешь себя другим человеком. Меня это заинтересовало. Уличный театр достаточно сильно отличается от академического. Это не сцена, это совсем другое взаимодействие со зрителем, и с точки зрения психологии это интересно», – рассказала вожатый МДЦ «Артек» Александра Коржик.

«Когда надеваешь маску, ты чувствуешь себя намного свободнее, у тебя стираются какие-то границы, рамки, ты чувствуешь себя ребенком. Это направление можно реализовать как игру с детьми. Интересный формат», – рассказал вожатый МДЦ «Артек» Илья Федотов.

Результатом мастер-классов с профессиональными актерами станет настоящий уличный спектакль в исполнении педагогов «Артека». Его планируют провести 1 июня, в День защиты детей.

Справочно

В 2018 году к Международному дню театра в «Артек» было приурочено открытие нового художественного направления в дополнительном образовании – программы Art-ТЕАТР. Ее участники – профильные отряды, формируемые из ребят, желающих заниматься театральным искусством в период артековской смены.

В зале дворца «Суук-Су» с ребятами занимаются специально подготовленные педагоги, специалисты «Артека». Для ребят из профильного отряда Art-ТЕАТР организуются встречи с профессиональными актерами и режиссерами. Проводятся мастер-классы по актерскому мастерству, сценическому движению, пластике, сценической речи, гриму.

Итогом работы профильного отряда является участие в конкурсе театральных премьер «Артека», где ребята представляют свои спектакли, оценивает же их компетентное жюри – приглашенные деятели искусств. Лучшая премьера получает переходящий кубок, остальные участники награждаются дипломами и призами.

22.04.2022 г.

 

Комментарии