ic_add_a_photo_24px

Педагоги «Артека» провели мастер-классы для участников фестиваля «Таврида.АРТ»

С 15 августа в крымской Бухте Капсель проходит фестиваль «Таврида.АРТ». На площадке арт-кластера собрались более 4 тысяч представителей креативных индустрий из всех регионов России, Луганской и Донецкой народных республик, Херсона и Запорожья. В течение фестивальных дней участники посещают концерты, мотивационные сессии и встречи в неформальной обстановке с лидерами индустрий, выступления популярных артистов, социальные программы, выставки, театрализованные представления, мастер-классы, в том числе и от экспертов Международного детского центра «Артек».

Программа «Тавриды.АРТ» включает в себя в общей сложности более трех тысяч событий в 25 локациях на территории площадью 150 гектаров. На творческой площадке представил свои мастер-классы и партнер фестиваля Международный детский центр «Артек». Так, молодые представители креативных индустрий смогли посетить тренинги от педагогов и экспертов детского центра: «Основы портретной фотосъемки» от Николая Хлевицкого, «Основы диджеинга» от Георгия Линника, «Латиноамериканские танцы» от Элины Муравьевой и Евгения Хлистуна и интерактивную лекцию «Родные и любимые» от Евгении Кавтеладзе и Полины Стениной.

«Я рассказываю о том, что каждый человек красив, и нужно эту красоту из человека «достать». На «Тавриду.АРТ» приезжает особый контингент людей – внешне взрослые и серьезные, но в душе это те же дети – открытие и любознательные. Тут присутствует атмосфера праздника, как и в «Артеке», и это здорово», поделился педагог Николай Хлевицкий.

«Мы познакомили участников фестиваля с латиноамериканскими танцами. Бачата - это один из самых динамичных и эмоциональных танцев. Давали «Руэду да бачата», когда все участники танцуют в одном кругу довольно интересный вид танца, больше похожий на игру. По ходу все учатся базовым движениям ну и затем могут танцевать индивидуально», – пояснила педагог Ирина Муравьева.

Кроме того, площадка «Артека» стала центром притяжения и для тех, кому посчастливилось побывать в Стране Детства, и тех, кто всегда мечтал туда попасть.

«Николай Хлевицкий – удивительный человек. У нас дети много раз были в «Артеке», и из их разговоров я заочно его знала. Очень хотела попасть на его мастер-класс. Он зажигает, вдохновляет, после мастер-класса появляется мотивация хочется срочно что-то делать, начать действовать. Я посетила и диджеинг, и фотовидение. Теперь я понимаю, почему дети в таком восторге от мастер-классов артековского педагога Николая Хлевицкого», – рассказала Анна Яранова, г. Краснодар.

«Я была ранее в «Артеке» и  рада посетить артековские мастер-классы. Я очень люблю фотографироваться, люблю узнавать новое, как правильно подбирать свет, локации, эти знания пригодятся мне для создания контента для своих социальных сетей», – рассказала Василиса Печнякова, г. Санкт-Петербург.

«Я люблю танцы, а тут такая замечательная атмосфера. Создают эту атмосферу артековские педагоги и латиноамериканские танцы, а именно бачата. Эти танцы развивают пластику и помогают наладить коммуникацию», – рассказала Диана Байтемирова, г. Астрахань.

В этом году фестиваль «Таврида.АРТ» проводится уже в четвёртый раз. Это самая большая площадка в России для самореализации молодых деятелей культуры, искусств и креативных индустрий.

Справочно:

Арт-кластер «Таврида» – платформа возможностей, которая входит в федеральный проект «Социальная активность» нацпроекта «Образование» и помогает молодым людям реализовать свой профессиональный потенциал в креативных индустриях и отраслях культуры и искусства. Организатор проекта – АНО «Центр развития культурных инициатив».

18.08.2022 г.

 

Комментарии