ic_add_a_photo_24px

Педагоги «Артека» обменялись опытом с представителями системы образования Крыма

В школе Международного детского центра «Артек» 9 февраля состоялось выездное заседание Совета руководителей образовательных организаций при Совете министров Республики Крым. Участие в мероприятии приняли члены Совета руководителей образовательных организаций при Совете министров Республики Крым, заместители глав администраций муниципальных образований Республики Крым. В Год педагога и наставника представители сферы образования обсудили технологическое развитие учебных заведений и перспективы поддержки.

«Я искренне рад встречать представителей системы образования Республики Крым на территории Международного детского центра «Артек». В прошлом году у нас уже проходили аналогичные встречи. И мы продолжаем в рамках поручения Министра просвещения Российской Федерации Сергея Сергеевича Кравцова транслировать наш опыт и делиться тем результатом, который у нас есть», – отметил директор «Артека» Константин Федоренко.

Как рассказала Министр образования, науки и молодежи Республики Крым Валентина Лаврик, заседание посвящено анализу работы сферы образования Республики Крым: «Мы анализируем достижения, которые связаны с созданием условий, наполнением учебного процесса, также подготовкой кадров. Очень благодарны руководству «Артека» за согласие принять участников заседания на базе современной школы, которая оснащена современным оборудованием. Уверена, что руководители школ Крыма почерпнут много полезного в школе «Артека» и привнесут это в школы муниципалитетов».

На пленарном заседании Валентина Лаврик представила достижения сферы образования Республики Крым.

В своем выступлении Константин Федоренко сделал акцент на управленческие компетенции, которые, по его словам, необходимо развивать в управленческом составе директоров школ, муниципальных образований. Директор «Артека» говорил о работе над повышением профессиональных компетенций учителей. «Без новых технологий, без новой инфраструктуры нам будет, безусловно, сложно конкурировать в глобальном мире. И все-таки самое главное – это учитель. В Год педагога и наставника, на старте этого уникального года для всей педагогической общественности Российской Федерации, мы с удовольствием обмениваемся артековским опытом», – сказал директор «Артека».

Также в заседании приняли участие депутат Государственного Совета Республики Крым Сергей Дадонов, председатель Крымской республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Екатерина Волкова, представители местных органов власти. Участники заседания совместно провели анализ текущей ситуации в сфере образования Республики Крым и определили пути профессионального развития и привлечения новых педагогов.

Для представителей образования Крыма была проведена экскурсия по школе «Артека». На 27 площадках артековские педагоги рассказывали гостям об особенностях педагогических технологий и методик. Образовательная среда была представлена по четырем направлениям: использование компьютерных технологий на различных предметах; использование инфраструктуры школы в учебных целях – это рекреации, открытые образовательные среды; создание комфортной среды для ребенка; интерактивные игровые методики, которые проводятся на МИК-локациях.

Гости узнали, как современные технологии помогают артековцам осваивать новые навыки. Наряду с инновационными направлениями, здесь подростков обучают и тому, как, например, вести хозяйство. А основополагающим в Стране Детства является творчество – способности ребят помогают раскрывать нестандартными методами, например, предлагают рисовать не только на бумаге, но и украшать улицы. Точные науки в «Артеке» также стараются сделать более увлекательными: в школе детского центра работают самые современные лаборатории физики и химии, робототехники, биологии, которые оснащены всем необходимым оборудованием для проведения практических и лабораторных работ по Федеральному государственному образовательному стандарту.

Как рассказала директор средней общеобразовательной школы Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Международный детский центр «Артек» Наталья Царькова, такая концентрация педагогических и технологических возможностей помогает ребятам по-настоящему полюбить процесс получения знаний: «Нам бы хотелось, чтобы таких школ, как школа «Артека», в Крыму было больше. Перед нами стояла цель поделиться опытом работы, который представители школ могут взять и реализовать в своих образовательных учреждениях. Мы получили очень хороший отклик от коллег, это очень приятно».

Участники заседания отметили, что опыт артековских педагогов очень ценный и пригодится для каждого профессионала.

«Было интересно познакомиться с содержанием образования артековской школы. Здесь собран коллектив педагогов-новаторов, которые своими идеями, содержанием творят будущее образования. Каждая локация артековской школы – это маленький образовательный проект, в который вкладывают душу учителя и обучающиеся. Огромное спасибо управленческой команде и педагогическому коллективу «Артека», – сказал начальник Департамента образования и молодежной политики администрации г. Ялта Республики Крым Ренард Кутковский.

10.02.2023

 

 

Комментарии