ic_add_a_photo_24px

Эксперты Российского общества «Знание» знакомят артековцев с педагогическим наследием Ломоносова

Сегодня в России сложно отыскать школьника, который бы не знал о Михаиле Васильевиче Ломоносове. Но все же биография великого русского ученого содержит много интересных фактов, которые удивят даже знатоков. О них артековцам рассказала учитель русского языка и литературы Московского государственного образовательного комплекса, эксперт просветительского проекта «Российского общества «Знание» Ксения Пугач.

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника, в его рамках по всей стране проводятся тематические события с целью признания особого статуса представителей профессии. Как отметила спикер, Михаил Ломоносов был одним из знаковых представителей отрасли, который определил вектор развития педагогики в нашей стране.

Так, дети узнали, что именно Ломоносов является родоначальником современных, знакомых каждому элементов школьного образования, таких как ответ ученика у доски, домашнее задание и итоговый экзамен.  

«Михаил Васильевич внес огромный вклад в развитие российской науки. В рамках лекции артековцы познакомились с полной его биографией, изучили его жизненный путь, также поговорили о педагогическом наследии Михаила Васильевича», – рассказала Ксения Пугач.

А в завершение занятия эксперт просветительского проекта  предложила ребятам поделиться  своими идеями по развитию системы образования. И таких предложений у целеустремленных школьников нашлось немало.

«Мое предложение касалось введения в школах дополнительного занятия по профориентации. Оно отличается от существующего тем, что будет более индивидуально-ориентированным на каждого ученика. Встреча прошла просто отлично. На этой смене мы много говорили о Ломоносове, но сегодня я узнала новые факты из его жизни. Он буквально подтолкнул страну к знаниям», – рассказала Доминика Ходоровская, г. Новочеркасск.

«Я не ожидала, что будет настолько интересно! Я пополнила свои знания о Ломоносове, углубилась в историю его жизни и научной деятельности. Ломоносов внес большой вклад в науку, систему образования и педагогику», – поделилась Виктория Янова, г. Пенза.

Российское общество «Знание» – общественная некоммерческая организация, осуществляющая просветительскую работу, формирование интеллектуального контента, организацию и проведение лекций, мероприятий в сфере воспитания, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся и воспитанников образовательных учреждений и людей пожилого возраста. Организация объединяет десятки тысяч представителей. Региональные отделения Общества «Знание» действуют в 85 субъектах РФ.

6.02.2023 г.

Комментарии