ic_add_a_photo_24px

Педагог «Артека» Наталья Ковалева – лучший воспитатель Большой Ялты

Педагог «Артека» впервые приняла участие во Всероссийском конкурсе «Воспитатель года России – 2020». Артековский детский сад представила Наталья Ковалева. По результатам муниципального этапа конкурса Наталья Егоровна стала лучшим воспитателем Большой Ялты. Организатором конкурса выступает Министерство просвещения Российской Федерации и Общероссийский профсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации.

Муниципальный этап Всероссийского конкурса проходил с 27 декабря 2019 по 20 января 2020 года. Заочный тур «Методическое портфолио» включал три конкурсных задания: «Методическое портфолио», «Интернет-ресурсы» и «Я – воспитатель». По его результатам к очному туру были допущены пять участников, среди которых и воспитатель артековского детского сада Наталья Ковалева.

Очный тур «Воспитатель – профи» включал два конкурсных задания: «Мастер-класс» и «Педагогическое мероприятие с детьми». Заведующая детским садом Анна Акунина отметила, что подготовка к конкурсу заняла около двух месяцев: «Мы понимали, что к «Артеку» будет более пристальное внимание, поэтому хотели всё сделать на максимально высоком уровне».

Как рассказала Наталья Ковалева, в конкурсном задании «Мастер-класс» она продемонстрировала необычный вид экспериментирования – мыловарение. «Участники и зрители были крайне удивлены результатом – изготовлением скраба собственного производства из сахара и мыльной основы», – говорит конкурсантка.

Для проведения «Педагогического мероприятия с детьми» по жеребьёвке артековскому педагогу выпала тема «Можно ли обойтись без этих людей» – на познавательное, речевое, социально-коммуникативное развитие, с учётом регионального компонента в соответствии с требованиями ФГОС ДО для проведения.

«На подготовку дали два дня, – рассказывает Наталья Ковалева. – В условиях конкурса оговаривалось, что заранее познакомиться с детьми невозможно, и это усложняло задачу. В связи с этим хочется выразить огромную благодарность сотрудникам Центра дополнительного образования, которые активно помогали готовиться к конкурсу. На протяжении конкурса ощущалась и поддержка всего «Артека».

В итоге ребята пяти лет были увлечены занятием, которое подготовила для них артековский педагог. Малыши получили «посылку» из «Города профессий», помогли жителям города вспомнить названия своих профессий и пойти на работу. Вместе с Натальей Егоровной дети стали настоящими дизайнерами и художниками – смастерили красивые сумочки и создали авторские оттиски в технике «Линогравюра».

По словам членов жюри, Наталья Ковалева продемонстрировала «высокий уровень социального взаимодействия, педагогический такт, креативность и раскрыла свой профессионализм».

Анна Акунина так говорит о победе своей сотрудницы: «Воспитатель смогла максимально раскрыть свой педагогический опыт! Наталья Егоровна использовала на занятии современные материалы и оборудование, которые появились в детском саду благодаря обновлению материально-технической базы. Кроме того, в ходе подготовки к конкурсу мы более тщательно изучили ФГОС дошкольного образования и законодательные акты, возрастную психологию и педагогику, познавали ораторское искусство. Это позволило повысить квалификацию не только конкурсантке, но и всему коллективу».

Сейчас педагог «Артека» готовится к региональному этапу конкурса, который пройдёт в марте 2020 года в г. Симферополе.

24.01.2020

 

Комментарии